Топ-5 комнатных растений, способных уничтожить вирусы и бактерии

22:55, 20 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Далеко не все об этом знают, но комнатные растения могут защитить нас от вирусов и простуды. Известно, что они не только освежают интерьер, но и благодаря фитонцидам и эфирным маслам, способны очищать воздух от уличной пыли и бактерий. О том, какие растения имеют такую «суперсилу», сообщает издание Marie Claire.

Какие комнатные растения способны убивать вирусы

Все люди могут превратить свою квартиру или дом в настоящую крепость, куда не сможет просочиться практически ни один вирус. Сделать это очень просто, достаточно поставить одно из растений, которое способно убивать бактерии.

Герань

Герань — это классика, которую никто и никогда не забывал. Это комнатное растение будет не только радовать весь теплый сезон обильным цветением, но и поможет защититься от вирусов и болезнетворных бактерий. Считается, что максимальными целебными свойствами обладает герань с красными цветами, но белые, фиолетовые и розовые сорта ничуть не хуже справляются с задачами по очистке воздуха в помещении. Вещества, которые выделяют растения, настолько эффективны, что могут за несколько секунд уничтожить опасные вирусы.

«Щучий хвост»

Еще один помощник, который уничтожает все бактерии и вирусы — сансевиерия, которая также известна как «щучий хвост». Растение с заостренными на концах листьями станет отличным украшением интерьера и поможет поддерживать здоровый микроклимат в помещении. Сансевиерия прекрасно очищает и увлажняет воздух, а также обладает иммуномодулирующими, противовирусными и фунгицидными свойствами. Это растение повышает устойчивость к простудным заболеваниям.

Лавр

Домохозяйки знают, что сушеный лавровый лист — это идеальная приправа, которая есть практически в каждом доме. Однако лавр нельзя списывать со счетов и в обычном, зеленом виде. Он обладает прекрасными целебными свойствами. Благородное растение за счет высокого содержания фитонцидов, дубильных веществ и микроэлементов, способно оказать мощное укрепляющее воздействие на иммунитет. Лавр обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом, за что его в народе прозвали «природным антибиотиком». Это растение обязано находиться в каждом доме или квартире.

Целебная лиана

Целебная лиана с характерными широкими листьями в форме сердца завоевала популярность у дизайнеров и флористов. Это растение можно назвать неприхотливым, оно растет в домашних условиях (до двух метров в высоту). Лиана эффектно смотрится в любом интерьере. Большие листья растения выделяют полезные вещества, которые способны подавлять вирусы и микробы. Также они помогают ионизировать воздух. Целебные свойства этого растения широко используют в юго-восточной части Азии.

Лимон

Цитрусовые растения славятся своими целебными свойствами. Иммунитет можно поддерживать не только с помощью сочных плодов, но и ароматных листьев, которые выделяют полезные эфирные масла. Вырастить лимонное дерево можно в домашних условиях. Один горшок с этим цитрусом способен сделать воздух в комнате практически стерильным. Вещества, которые выделяют лимоны, эффективно борются с патогенными микроорганизмами, бактериями и вирусами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *