Топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков, последние новости из зала суда

16:48, 05 Июл, 2018
Анна Федорова

Топ-менеджер «Роснано» Андрей Горьков освобожден из-под стражи. Последние новости из Мосгорсуда передают адвокаты обвиняемого и рассказывают об основных фактах его биографии.

Управляющий «Роснано» по инвестициям Андрей Горьков выпущен на свободу. За решеткой он провел более года: его задержали в июне 2017 года. Горькову вменялось злоупотребление полномочиями, но максимальный срок ареста по данному делу истек в июне 2018 года и топ-менеджера должны были отпустить. Прокуроры, однако, выдвинули новые претензии — в хищении на сумму 200 тыс. руб.

Мнение гособвинителей поддержал Басманный суд Москвы и продлил Горькову срок ареста до 7 августа 2018 года. Адвокаты обвиняемого подали апелляцию.

Решение Мосгорсуда по делу Андрея Горькова

Защитники Андрея Горькова, комментируя новое обвинение, называют его абсолютно некорректным.

«Новое обвинение настолько неконкретно, что его невозможно комментировать. Оно относится к 2009–2010 годам, когда Горьков был сотрудником в финансово-кредитном департаменте. При этом новое обвинение со старым делом не связано»,  – заявил адвокат Горькова Сергей Дрозда.

Другой защитник назвал решение Басманного суда произволом.

«Со стороны следствия это издевательство над нашим подзащитным, которому год назад предъявили абсурдное обвинение и которого год продержали под стражей, не проведя с ним за это время ни одного следственного действия и не предоставив ни одного свидания с престарелыми родителями и дочерью. Это непрофессионализм, цинизм и произвол. Процессуальный трюк, направленный на то, чтобы содержать нашего подзащитного под стражей», — сказал адвокат Антон Голышев.

Суд, как показывают последние новости, согласился с мнением адвокатов и постановил освободить Горькова из-под ареста.

«Постановление Басманного суда Москвы от 8 июня, которым в отношении Горькова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отменить, Горькова освободить», — говорится в решении Мосгорсуда.

Биография Андрея Горькова

Андрей Горьков родом из Белоруссии: он появился на свет 30 сентября 1970 года. Окончил знаменитую «Бауманку» (факультет энергомашиностроения, 1993 год), затем получил экономическое образование в Оренбургском госуниверситете (1996 год).

Начинал карьеру в  «Оренбургэнерго», в 1999 году перешел в РАО «ЕЭС России» (департамент  ФОРЭМ), затем работал на Волжском каскаде ГРЭС (директор по реализации и правовой работе) и на Ставропольской ГРЭС (гендиректор).

В «Роснано» работает с 2008 года (тогда — «Роснанотех»). В 2011 году был назначен на пост финансового директора, с 2013 года — управляющий директор по инвестиционной деятельности.

Обвинение

По версии следствия Горьков в 2011-2013 годах фактически финансировал «Смоленский банк», размещая на его счетах денежные средства «Роснано». Накануне отзыва лицензии у банка деньги были выведены в пользу брата Горькова: таким образом госкомпания лишилась своих активов на сумму свыше 738 млн. рублей, брат топ-менеджера в последствии скрылся и сейчас находится в розыске. Горьков категорически отрицает предъявленные ему обвинения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *