Топ-менеджера «Северстали» обвиняют в неуплате налогов

14:19, 22 Мар, 2014
Виктор Липухин, экс-руководитель американского филиала ОАО «Северсталь» обвиняется правоохранительными органами США в нарушении налогового законодательства. Как сообщило информагентство Reuters 22 марта, американский Минюст инкриминирует россиянину присвоение нескольких миллионов долларов.

Сам Липухин до настоящего времени не прокомментировал указанную выше информацию. Никаких данных от его юристов в СМИ также не поступало. Кроме того, известно, что следственные органы не располагают сведениями о том, где сейчас пребывает подозреваемый.

Согласно версии следствия, в течение пяти лет (с 2002 по 2007 год) обвиняемый уклонялся от уплаты налогов, из-за чего бюджету США был нанесен ущерб на сумму порядка 7,5 млн долларов. Эти деньги, по имеющейся информации, Липухин хранил в одном из крупнейших банков Швейцарии. Американские правоохранители считают, что для проведения незаконных операций подозреваемый регистрировал подставные компании на Багамских Островах.

Отечественные эксперты обращают внимание на тот факт, что уголовное производство в отношении гражданина Российской Федерации было инициировано Вашингтоном на фоне нарастающего конфликта с Москвой, причиной которого стали разногласия между Россией и Украиной по поводу самоопределения жителей Крымского полуострова. Белый дом называет референдум в республике и ее вхождение в состав РФ аннексией. Правительство США уже ввело ряд санкций в отношении крымских, украинских и российских чиновников. Кремль продолжает настаивать на том, что присоединение Крыма соответствует международному законодательству.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *