Топилин оправдывается за пенсионную реформу   

15:19, 17 Июл, 2018
Анна Федорова

Российское правительство готово начинать пенсионное реформирование. В профильном комитете Государственной думы по труду рассматривают сегодня проект закона о внесении изменений в действующее пенсионное законодательство.

В рамках выступления с докладом на заседании членов комитета Госдумы России по труду, соцполитике и делам ветеранов Максим Топилин отметил, что до конца текущего года размер пенсии неработающего пенсионера достигнет в нашей стране отметки в 14,4 тысячи рублей. По результатам следующего года это будет 15,4 тысячи, констатировал министр труда. И повторил: перед правительством стоит задача достичь значения в 20 тысяч рублей до 2024 года.

«Нам необходимо принять сегодня решения, позволяющие обеспечить пенсионной системе нашего государства выживаемость на многие годы вперед, — констатировал российский чиновник. — Повышение возраста выхода на пенсию и уменьшение численности граждан, отправляющихся на заслуженный отдых со следующего года, даст возможность выйти на сокращение бюджетного трансферта в ПФР на 47,8 миллиарда рублей».

В 2020 г. трансферт ПФР упадет на 56,9 миллиарда, а к 2021-му бюджетная экономия России на пенсионной реформе будет составлять, как ожидается, уже 133 миллиарда рублей.

Дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ составит в 2018 году 257 миллиардов рублей, свидетельствуют оценки специалистов Министерства труда. Максим Топилин в очередной раз объяснил сегодня, что решение о повышении пенсионного возраста в России принимают на фоне увеличения продолжительности жизни в стране. В Росстате прогнозируют: до 2028 года, когда завершится процесс повышения возраста выхода на заслуженный отдых, мужчины будут жить в среднем около 75 лет. Что же касается женщин, то они достигнут уровня в 85 лет примерно к 2034-му, говорится в прогнозах экспертов статистического ведомства.

Россия перенимает опыт

Ранее в российском правительстве отмечали, что пенсионный возраст повысили на сегодняшний день уже все государства СНГ и Евразийского экономического союза, кроме Республики Узбекистан и Российской Федерации. Максим Топилин вновь акцентировал сегодня внимание на том, что подавляющее большинство государств мира уверенно пошли по пути к повышению пенсионного возраста в 80-е, и сегодня они идут по второму кругу. Россия готовится к повышению пенсионного возраста в числе последних, резюмировал чиновник.

В 2024 году пенсия российского гражданина может достичь, по словам министра, примерно двух прожиточных минимумов. Ранее в Министерстве труда постановили, напомним, что размер прожиточного минимума в Российской Федерации за первый квартал текущего года должен быть установлен на уровне 10 038 рублей.

Для трудоспособной категории россиян речь идет при этом о прожиточном минимуме на уровне 10 842 рублей, то есть на 2,5 процента выше по сравнению с показателем за четвертый квартал минувшего года. С 1 мая 2018 г. к прожиточному минимуму, однако, за второй квартал 2017-го, приравняли минимальную оплату труда. Она составляет сейчас в России 11 163 рубля.

Читайте также: Как рассчитать пенсионный возраст по новому закону

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *