Топилин предложил россиянкам рожать и не думать о бедности

10:00, 28 Июл, 2019
Анна Федорова

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил о том, что на данный момент вопрос о продлении программы материнского капитала остаётся открытым. На данный момент у государства нет никаких решений по данному вопросу и пока он не обсуждался на правительственном уровне. Вместе с тем Топилин посоветовал россиянкам поторопиться с рождением детей.

«Я бы пожелал, так как у нее (прим. программы) срок ограничен, тем, кто хочет завести ребенка, сделать это как можно быстрее. У нас пока рождаемость снижается, и нам очень важно, чтобы люди реагировали на те меры поддержки, которые есть сейчас. В этом есть определенный смысл», – заявил Топилин.

Помимо прочего, он добавил, что программа все же может быть продлена. Предположительно, она будет действовать до 2025 года. Ранее о подобном сроке действия материнского капитала сообщила и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Вместе с тем Максим Топилин ранее уже заявлял о том, что материнский капитал в будущем может быть увеличен. Уже к началу 2020 года сумма может вырасти до 470 тыс. рублей. Но на данный момент никаких подтверждений повышения капитала не было.

Материнский капитал выдаётся россиянкам с 2007 года. Уже сейчас известно, что программа была продлена до 2021 года. На данный момент государство выдаёт матерям 453 тыс. рублей за рождение второго или последующих детей. Вместе с тем на протяжении длительного периода времени обсуждается возможность введения новых выплат. Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова ранее говорила о том, что сейчас законодатели рассматривают возможность предоставления выплат после рождения первенцев. Но такие выплаты будут достаточно сильной нагрузкой для государства, а потому обсуждение данного вопроса все еще ведется.

Семьи с детьми живут за чертой бедности

Согласно официальной статистике, из 146 млн жителей нашей страны нищенское существование ведут около 20 млн человек. Примечательно, что большую часть бедных составляют семьи с детьми. И чем больше детей – тем беднее семья. Именно потому россияне не стремятся рожать детей.

70 % бедных в России – это семьи с детьми. Максим Топилин уже отмечал, что после рождения ребёнка семьи сталкиваются с падением доходов и ростом трат. Ранее представители Минтруда провели исследование, в результате которого пришли к выводу о том, что от бедности чаще всего страдают семьи с детьми. Наиболее тяжелое положение в многодетных семьях. Нищими можно назвать более 51 % многодетных семей. Среди неполных семей уровень нищеты составляет 28 %.

Помимо прочего, аналитики подсчитали, что для воспитания троих и более детей русской семье требуется от 80 тысяч рублей в месяц. К сожалению, большинство многодетных семей подобными доходами не располагают.

Ухудшает положение и то, что представители социальных служб и уполномоченных органов делают все для того, чтобы бедные семьи не могли получить пособия. Россияне неоднократно жаловались на то, что бюрократические сложности не позволяют им получить выплаты. Многодетные годами собирают справки и обращаются к государству, но часто это не приносит результата. Помимо прочего, социальные работники намеренно не информируют семьи о том, что им положено по закону, дабы хотя бы на бумаге снизить уровень бедности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *