Торговля акциями Polymetal на Мосбирже возобновлена

12:45, 20 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: volga-volga.com

Компания Polymetal Int потратила некоторое время на редомициляцию в Казахстане. Процесс смены юрисдикции привел к приостановке торговли акциями компании на различных биржах. На некоторые площадки Polymetal возвращаться не планирует. Однако, Мосбиржи это не касается. Торги акциями «Полиметалла» возобновились 19 сентября, сообщает «Бизнес-газета» со ссылкой на биржу.

Эта новость быстро отразилась на котировках. Акции Polymetal подорожали почти на 14,6% на фоне сообщений о возобновлении торгов. На 10:02 по мск одна ценная бумага стоила 610,5 рубля. Стоимость акции на момент сообщения о возобновлении торгов достигала 637,4 рубля.

На Мосбирже отметили, что в сфере РЕПО можно использовать коды со сроками сделки до 1 торгового дня. Хотя торги акциями Polymetal вновь ведутся, для находящихся на счетах НРД иностранных институтов активов депонентов сохраняются прежние условия учета. То есть, объясняют журналисты pronedra.ru, нельзя:

  • осуществлять внешние переводы;
  • участвовать в корпоративных событиях;
  • получать выплаты.

Процедура смены юрисдикции золотодобытчиком Polymetal завершилась 7 августа после нескольких задержек. На период «переезда» Мосбиржа приостанавливала торги акциями. При этом с Лондонской биржи металлов компания ушла.

Polymetal осваивает месторождения Казахстана и России. Кроме золота, компания также занимается добычей серебра. По итогам 2022 г. она получила 1,71 млн унций золотого эквивалента. Показатель вырос на 2% относительно 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *