Торжественная линейка по поводу 1 сентября состоится 3 числа

01:20, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Поскольку в 2018-2019 учебном году 1 сентября (День знаний) выпадает на субботу, у многих учеников и их родителей возникает вопрос – когда ребятам необходимо идти в школу на такую знакомую каждому торжественную линейку?

Вопрос выбора первого рабочего дня школ, лицеев, гимназий и других учебных заведений России в этом году даже сумел вытеснить ранее актуальный спор о необходимости торжественных мероприятий в первый день сентября. Каким же будет праздник для первоклассников и учеников старшей школы в этом сезоне? Давайте разбираться.

История праздника

Единый день начала занятий для всех учебных учреждений страны был введен в 1935 году. До этой даты школы и университеты сами устанавливали период обучения. Так, в сельской местности дети садились за парты только в конце осени, когда заканчивались все полевые работы.

Но лишь в 30-х годах было установлено правило, что все дети должны посещать школу и садиться за парты неизменно в начале осени. Первый учебный день перерос в шумный праздник, каким знаем его мы, только спустя 50 лет. День знаний с тожественной линейкой, букетами цветов и первым «Уроком мира» был введен в 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 от 15.06.1984.

Перенесут ли 1 сентября 2018 года как День Знаний на другую дату в Москве

Суть дилеммы, которая встала перед властями Москвы, в следующем. С одной стороны, дата 1 сентября сама по себе — по-своему торжественная. Она ассоциируется с началом учебного года в школах и других образовательных заведениях. Образ 1 сентября закреплен в сознании россиян еще с советского времени. Этот день всегда был праздничным, особенно во времена, когда образование в стране было в большом почете.

С другой стороны, День знаний должен быть первым учебным днем, иначе он превращается в бессмысленную линейку.

Поначалу столичный департамент образования оставил вопрос с датой празднования Дня знаний на усмотрение директоров школ. Руководство учебных заведений должно было самостоятельно решать, какого числа будет торжественная линейка ко Дню знаний. Где-то это могло быть 1 сентября, где-то 2 сентября, а где-то — понедельник, 3 сентября.

Однако не прошло и недели, как выступил мэр Москвы Собянин. Столичный градоначальник распорядился отмечать День знаний централизованно, в один день. Во всех муниципальных школах столицы этот праздник перенесут в 2018 году с 1 сентября на 3 число.

В итоге победило мнение о том, что праздничная линейка должна приходиться на первый учебный день. Заодно московским семьям дали возможность спокойно отдыхать в последние летние выходные, 1 и 2 сентября, в том числе за городом. Обязательно быть в столице только ради посещения получасовой торжественной линейки в школе будет не нужно.

Торжественная линейка в честь Дня знаний

Одним из непременных атрибутов Дня знаний является торжественная линейка. Это обязательное мероприятие, которое принято проводить в стенах школы. Существует множество способов ее проведения. Традиционная линейка предполагает построение учеников, речь директора школы, непременные поздравления первоклассников и окончание мероприятия.

Иногда организуемая линейка предполагает участие в ней костюмированных героев. Такой вариант проведения Дня знаний не только зрелищный, но и запоминающийся, особенно для тех ребят, которые впервые пришли в школу.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *