Toshiba и IHI отказываются от ядерной энергии в переходе на возобновляемые источники

17:20, 21 Окт, 2018
Евгения Комарова

Японские компании Toshiba и IHI прекращают деятельность совместного предприятия, производящего оборудование для атомных электростанций. Их решение соответствует мировым тенденциям перехода на возобновляемую энергию.

Фирма Toshiba IHI Power Systems будет ликвидирована в ноябре, сообщает nikkei.com. Около 80 человек, работавших в ней, будут перераспределены в другие отделы родительских компаний. Авария на Фукусиме, произошедшая вскоре после формирования предприятия, сильно снизила мировой спрос на новые реакторы, преобразовав рынок.

Партнерство компаний в сфере ядерного оборудования началось в 60-х гг. прошлого века. IHI поставляет компоненты активной зоны реактора Toshiba, которая уже передает конечный продукт электроэнергетическим предприятиям. В январе 2011-го они создали совместную компанию в Йокогаме, возле Токио, с целью укрепить партнерство. Доли Toshiba и IHI составили 48% и 52% соответственно.

Этим шагом IHI планировала увеличить продажи до 80 миллиардов иен (713 млн долл. по текущему курсу) с 50 млрд иен на момент формирования фирмы. Компания также инвестировала в покупку Toshiba американского ядерного предприятия Westinghouse Electric в 2006-м. Потери, обнаруженные в этой фирме в 2016-м, ударили по обоим партнерам. В апреле этого года Toshiba продала все акции Westinghouse, отказавшись от участия в строительстве АЭС за рубежом. На местном рынке компания преимущественно занимается обслуживанием, ремонтом и выводом из эксплуатации существующих станций, что оставляет мало возможностей для сотрудничества с IHI. Продажи последней за год на март 2018-го составили около 33,8 млрд иен – около 70% от показателей 2011-го. Продолжая поддерживать ядерный бизнес, IHI переводит операции на биомассу и другие возобновляемые источники, водородную энергию и технологии, не включающие ископаемое топливо.

Показатели Toshiba на рынке оборудования для АЭС упали примерно до 160 млрд иен – треть от пиковых результатов. Сейчас компания ведет переговоры о продаже подразделения, участвующего в строительстве атомной электростанции в Великобритании. Toshiba планирует добиться роста на местном рынке за счет инфраструктурных сфер, вроде лифтов и оборудования для очистки воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *