Total сворачивает проект разработки месторождений Западной Сибири

11:24, 23 Сен, 2014
Компания Total (Франция) приостановила реализацию совместного с «Лукойлом» проекта освоения западносибирских нефтяных месторождений из-за международных санкций. Такое заявление распространил исполнительный директор французского предприятия Кристоф де Маржери.

Впрочем, проект фактически так запущен и не был, поэтому на деятельности Total это решение не отразится, утверждает издание Financial Times. Речь идёт о разработке баженовской свиты в ХМАО. В мае Total и «Лукойл» заключили договор об учреждении совместного предприятия, доля российской компании в котором должна была составить 51%.

Кроме того, есть ещё один российско-французский проект — «Ямал СПГ» — стоимостью $27 млрд. Его реализуют Totak и «Новатэк». Работа в данном направлении приостанавливаться не будет, сообщил Кристоф де Маржери. Руководитель французского предприятия выразил надежду на то, что ограничения в отношении России не повлияют на работу «Новатэка», а именно в сфере его финансирования западными банками. Доля российской компании в проекте «Ямал СПГ» составляет 60%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *