TotalEnergies создаст в Австралии хранилище углекислого газа вместе с Woodside и Inpex

15:10, 24 Авг, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: financialtribune.com

На территории западной Австралии планируется создание нового объекта для захоронения углекислого газа, за реализацию которого берутся международные энергетические гиганты. Информация об этом поступила из официального пресс-релиза компании TotalEnergies, одного из участников проекта наряду с австралийской Woodside Energy и японской Inpex.

Проект предусматривает размещение хранилища в береговой зоне блока G-7-AP, который расположен на северо-западе континента и обладает благоприятными геологическими условиями для изоляции диоксида углерода. Управление проектом предполагается доверить компании Inpex, которая будет владеть контрольным пакетом акций в размере 53%. Остальное распределение акций выглядит следующим образом: Woodside Energy предполагается владеть 21%, в то время как TotalEnergies инвестирует в проект с долей в 26%.

Австралийское правительство уже дало зелёный свет на проведение оценочных и исследовательских работ на предполагаемом участке, которые запланированы на 2023 год. Основной целью использования хранилища для TotalEnergies является сокращение объёма выбросов CO2, связанных с деятельностью их терминала Ichthys LNG, что способствует реализации глобальных целей по снижению воздействия на климат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *