Тотальный диктант в 2018 году пройдет в крупнейших парках и при участии именитых звезд

22:45, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Всё ближе и ближе к 14 апреля продвигается наш календарь, но не все еще знают об акции, которая планируется на этот день, и пройдет по всей территории Российской Федерации. Мероприятие под названием «Тотальный диктант» не впервые собирает многие тысячи участников по всей России на всевозможных площадках страны.

С каждым годом новые и новые звезды культуры берут участие в проекте в роли «диктаторов», а число участников показывает неуклонный рост. 2018 год станет знаменательным для проекта. Именно в этом году существенно увеличивается охват городов, среди которых будут все крупнейшие мегаполисы России, а сам диктант будет проведен на площадках парков «Россия — Моя история».

В каких городах проведут?

Благодаря участию парков 15 крупнейших городов России, среди которых такие как Москва, Казань, Тюмень, Санкт-Петербург и другие, возможно будет собрать почти 2 000 участников. Если конкретнее оценить цифры, то можно подчеркнуть, что на каждой из площадок поучаствовать смогут от 30 и  до 250 человек.

Среди тех личностей, которые удостоены чести прочитать диктант в разных городах, есть и заслуженные деятели культуры, специалисты по речевым коммуникациям, знаменитые театральные актеры и другие. Одним из дикторов в Москве будет вокалист «Любэ» Расторгуев.

Многие парки уже сейчас готовятся к проведению диктанта и работают над расширением программы. Уже сейчас проводятся конкурсы и различные акции в социальных сетях. А если зайти на официальный сайт, посвященный диктанту, можно  как выбрать себе площадку, так и записаться на онлайн-диктант, который вы напишете на сайте, если посетить площадку у вас по тем или иным причинам не получается. Также на сайте всегда можно найти актуальные новости о подготовке к мероприятию от разных региональных групп.

В этом году текст диктанта будет рассказывать о судьбе поволжских немцев. Автором текста является российская писательница Гузель Яхина.

Когда пройдет?

14 апреля 2018 года ожидается, что число участников как минимум на 50 тысяч обгонит прошлогодний результат, и диктант будут писать не менее 250 тысяч человек по всему земному шару. А если считать страны, то ожидается, что участники будут представлять 80 разных государств.

Предварительная регистрация на «Тотальный диктант» уже доступна, начиная с 4 апреля на официальном сайте проекта.

Сам «Тотальный диктант» можно определить как ежегодную культурную акцию в форме добровольного диктанта, в которой участвовать может любой желающий. Цель акции – исключительно культурно-просветительная. Важно показать ценность грамотности, привлечь к изучению русского языка, объединить всех, кто увлекается изучением русского языка.

Ещё раз стоит подчеркнуть. Для участия нет абсолютно никаких ограничений. Вам не помешает ни один из таких параметров: возраст, пол, образование, профессия и т. д.

Регистрируйтесь и удачного участия!

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *