«Тотальный диктант» в 2018 году будут писать в 45 странах

16:15, 05 Апр, 2018
Марина Онегина

В России написание «Тотального диктанта» состоится 14 апреля 2018 года. Параллельно в 45 странах будут писать специально адаптированный тест TruD. В нынешнем году он пройдет в третий раз: участниками TruD становятся все желающие, изучающие русский язык.

В минувшем году TruD написали 2 500 участников из 79 городов на 5 континентах. В 2018 году тест проведут еще в 66 городах. Так, в целом 124 города из 45 стран будут участвовать в написании теста. Максимальное число площадок сконцентрировано в РФ, Германии и Китае.

Началась регистрация на участие в «Тотальном диктанте», определены диктаторы

Текст для «Тотального диктанта» 2018 года написала Гузель Яхина, прославившаяся бестселлером «Зулейха открывает глаза». Автором подготовлены три варианта – «Утро», «День», «Вечер». В тексте рассказывается об одном дне жизни учителя Баха. Данные три текста-фрагмента будут включены в новое произведение Гузель Яхиной –  «Дети мои».

В Санкт-Петербурге «Тотальный диктант» будут писать в школах, университетах, даже библиотеках с музеями – в целом будет задействовано 88 площадок. В этот раз написание диктанта состоится в главном корпусе легендарного Политеха, построенного в 1902 году. Для участия в акции начали регистрировать 4 апреля с 05:00. До 17:00 было подано примерно 3 500 заявок. Особенный ажиотаж наблюдается на места, где читать текст будут знаменитости:

  1. Экономический университет (Финэк) Санкт-Петербурга – Михаил Боярский с супругой Ларисой Луппиан;
  2. филологический факультет РГПУ им. Герцена – Петр Семак со Светланой Сургановой, Николай Буров со Светланой Крючковой и Михаилом Дымарским;
  3. «Точка кипения» – текст будет прочитан Максимом Леонидовым;
  4. библиотека им. Маяковского – Евгений Водолазкин;
  5. ИТМО – Марина Кацуба;
  6. РНБ – Анастасия Мельникова;
  7. библиотека им. Лавренева – диктатором выбрана Елена Колина.

Также «Тотальный диктант» 2018 года будет проведен:

  1. Михаилом Шац — Красноярск;
  2. Ириной Астаховой — Иркутск;
  3. Виктором Щетковым — Тюмень;
  4. Виктором Сухоруковым — Таллин;
  5. Сергей Безруков с Леонидом Ярмольником, Влад Лисовец с Владимиром Познером, Николай Расторгуев с Сергеем Жигуновым – Москва.

Сложные слова «Тотального диктанта»:

  1. вперемежку;
  2. вперемешку;
  3. декламировать;
  4. зенит;
  5. лоханка;
  6. наличник;
  7. палисадник;
  8. сомнамбула;
  9. циферблат;
  10. шалопай.

Слова назвали приехавшие накануне во Владивосток организаторы «Тотального диктанта». Проезжая города, в каждом из них они определяли наиболее сложные 1-2 слова, которые будут встречаться в тексте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *