«Тотальный диктант» в 2020 году впервые состоится осенью

17:52, 28 Мар, 2020
Анна Федорова

Начало апреля должно было быть связано с проектом, который на сегодняшний день приобрел международный масштаб – написанием «Тотального диктанта». По плану его должны были писать одновременно в сотнях городов России и мира, чтобы участники смогли вспомнить, усовершенствовать, проверить свои знания русского языка.

Подготовка к «Тотальному диктанту» шла полным ходом: подготовлены площадки, отобрана столица «Тотального диктанта», выбран непосредственно сам диктант и представлен его автор, стартовали курсы, как очные, так и в режиме онлайн, но недавно организаторы вынуждены были заявить о переносе масштабного проекта.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy

Почему перенесли «Тотальный диктант»

Пандемия коронавируса приводит к страшным последствиям – забирает жизни людей, которые исчисляются уже к тысячами. Каждый день власти не только России, но и мира ужесточают ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции.

По словам организаторов «Тотального диктанта», решение о переносе проекта связано с запретом на проведение массовых мероприятий даже небольшой численности участников. Самое главное – это здоровье людей, поэтому в нынешних условиях, по мнению организаторов, необходимо соблюдать режим карантина и не оставлять пределы своего дома, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь окружающих.

Напомним, что из-за пандемии переносятся многие масштабные российские и мировые мероприятия – международный вокальный конкурс «Евровидение», Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Национальная хоккейная лига, «Женевский автосалон», и это далеко не весь список.

Новая дата проведения «Тотального диктанта»

Главный праздник грамотности проходил всегда весной – в апреле, и никогда за 16 лет проведения «Тотального диктанта» организаторы не нарушали своих традиций.

В этом году проект должен был состоятся в 17 раз, и из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в мире впервые перенесен на осень, а именно 17 октября 2020 года.

Напомним, что изначально его проведение было назначено на 4 апреля 2020 года.

По словам директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, диктант в 2021 году обязательно должен пройти в апреле.

«Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два Тотальных диктанта с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», — прокомментировала Ольга Ребковец.

Поскольку многие участники по всему миру ждали проекта именно 4 апреля, организаторы решили провести в этот день семичасовой онлайн-марафон, посвященный русскому языку. Участников ждет шесть актуальных лекций от экспертов и приглашенных гостей Тотального диктанта. Все желающие смогут написать демодиктант «Время, вперед!», автором которого является Андрей Геласимов, и сразу же будет возможность всем вместе провести работу над ошибками.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *