«Товарищи по постели» или зачем в армии Наполеона солдаты спали по двое на тесных кроватях

18:36, 03 Ноя, 2020
Анна Федорова

Имя Наполеона Бонапарта навсегда останется во всемирной истории, ассоциируясь с невероятной успешностью на поле боя и идеально вышколенными солдатами. Но были в армии великого полководца и странности, информация о которых дошла и до наших дней.

Солдаты армии Наполеона были невероятно подготовлены и преданы своей стране и главному полководцу. Действительно, Бонапарт был на редкость волевой и харизматичной личностью. Тем не менее жизнь военных во время службы в рядах наполеоновской армии нельзя назвать простой. Например, солдатам приходилось спать по двое на маленьких узких кроватях.

Особенности службы в армии Наполеона

До конца XIII века набор в большинство европейских армий производился за счет добровольцев. Их составляли преимущественно из крестьян, но те были ненадежными товарищами – прогуливая денежный задаток за службу, они часто убегали домой. С 1793 года во Франции начался принудительный призыв на армейскую службу, а в 1789 появилась воинская повинность.

Армия Наполеона состояла из молодых ребят и была по-настоящему национальной, ведь ее подавляющую часть составляли именно французы. Но военные довольно рано выходили на пенсию, и в те времена не редкостью были 30-летние ветераны. Интересно, что большинство офицеров армии Наполеона происходили из сословия крестьян, торговцев, коммерсантов, врачей и людей свободных профессий. А дворяне насчитывали лишь десятую часть офицерского состава. Французская армия выделялась невиданным в то время демократизмом.

Наполеон сделал национальную армию главной защитой французской власти, и люди, так яро служившие своей стране, должны были получать приличное жалование. Доход солдата во Франции был почти в четыре раза выше, чем у российского воина. Власти считали, что военные армии Наполеона должны иметь достаточно денег в кармане, чтобы служить только «ради чести».

Несмотря на это, службу французских солдат вряд ли можно было назвать легкой. Особенно сказывались тяжелые, как и в большинстве армий, бытовые условия. Например, солдаты Наполеона спали по двое на одной маленькой кровати.

Почему солдатам Наполеона приходилось спать по двое

Сложно себе это представить, но солдаты армии Наполеона не могли по-человечески отдохнуть. Все из-за того, что казармы были тесно набиты людьми, места для ночлега на всех не хватало. Чтобы военные могли хоть как-то отдохнуть, им приходилось спать по двое. Но это правило касалось только рядовых солдат, офицеры отдыхали в отдельных комнатах, в гораздо более комфортных условиях.

В исторических хрониках указано, что постели французских солдат были размером 100 на 190 см и в таких условиях даже одному человеку спать не очень удобно. Что уже говорить о двух солдатах, которые могли обладать довольно крупными габаритами. Интересно, что у соседей по ночлегу даже были официальные прозвища. Их прозвали «camarade de lit», что в переводе означает «товарищи по постели».

Кстати, в истории французской армии нет упоминаний о случаях половых связей между солдатами. Да и скованность армейской обстановки точно не способствовала романтическим отношениям.

Сохранились воспоминания французского генерала Марбо, который рассказывал, что в начале своего военного пути попал именно в такую тесную казарму. Ему невероятно «повезло» с соседом, ведь им оказался тучный и громко храпящий гусар, в то время как сам будущий генерал был довольно щуплым. Его «camarade de lit» еще и умудрился положить под подушку дурно пахнущую сумку, поэтому генерал практически не спал той ночью.

Оказывается, всем армиям присущи проблемы, даже самым прогрессивным и демократическим. Поэтому основной причиной, по которой солдаты Наполеона спали по двое, была банальная экономия места и мебели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *