Toyota сделает для Японии собственный луноход

18:15, 17 Июл, 2019
Анна Федорова

Автомобильная компания Toyota и японское космическое агентство JAXA подписали контракт о сотрудничестве. Первая организация в рамках договора разработает луноход.

США, Россия и Китай строят серьезные планы по изучению Луны и высадке человека на ее поверхность. В ближайшем будущем у этих стран может появиться серьезный конкурент в лице Японии. Токио тоже не хочет отставать от других государств в изучении космоса. Японцы уже начали разработку собственного лунохода, который сможет катать людей по поверхности спутника Земли.

Что известно о японском луноходе?

Toyota разработает луноход на базе одного из своих автомобилей. Но, разумеется, транспортное средство придется серьезно изменить. Согласно расчетам, высота аппарата составит 3,8 м, ширина – 5,2 м, а длина достигнет 6-ти метров. Силовая установка лунохода будет электрической, но с применением топливных элементов. Лунный автомобиль будет передвигаться на 6-ти колесах. Концепцию аппарата Toyota представила еще в марте.

Салон лунохода рассчитан на двоих космонавтов. Для них разработчики создадут жизненное пространство на 13 км. м. В экстренных случаях на борту ровера смогут разместиться до 4-х человек. Минимальный запас хода лунного автомобиля составит 10 тыс. км.

Когда луноход Toyota отправится в космос?

Toyota и JAXA подписали контракт на 3 года. Автомобильная компания уже начала работу над созданием лунохода. Toyota создала специальное подразделение для космического проекта, в состав которого до конца текущего года войдут 30 специалистов. Прототип ровера в полном размере должен появиться через 2 года. К изготовлению окончательной версии лунохода японцы приступят в 2027-м году. На Луну аппарат отправится через 10 лет.

СМИ отмечают, что собственный луноход поможет Японии закрепить свои позиции в космической гонке. JAXA уже сейчас является серьезным конкурентом для NASA и «Роскосмоса». Так, например, японцы первыми сумели посадить рукотворный зонд на астероид Рюгу. До конца года местные ученые получат данные из указанного небесного тела, которые, предположительно, откроют для них новую информацию о зарождении жизни во Вселенной. После этого Япония переключится на Луну.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *