ТПГК открыла новое месторождение газа в Коми

09:32, 22 Мар, 2018
Анна Федорова

На территории Интинского района Коми обнаружено новое месторождение газа – Левогрубейюское. Геологоразведочными работами занимается в этом регионе Тимано-Печорская газовая компания (ТПГК). Прирост запаса свободного газа, принятого на баланс государства по новому месторождению сырья, специалисты оценили на уровне 10,319 миллиарда «кубов».

В пресс-службе компании уточнили, что Левогрубейюскую структуру открыли еще в 1990 году, а в период 2010–2012 годов на этом лицензионном участке заложили и пробурили поисково-оценочную скважину «1-Левогрубейюскую». Результативные испытания ее прошли в прошлом году.

«Установленная экспертами газоносность Левогрубейюской структуры подтверждает ряд предыдущих оптимистических прогнозов относительно перспективности блока локальных объектов на территории недропользования ТПГК от Инты до Абези и, скорее всего, дальше – вдоль Приуралья», — проинформировали журналистов в пресс-службе компании.

В настоящее время здесь активно готовятся к поисковому бурению. На территориях Левогрубейюского, а также смежных с ним Анкудинского, Пармаюского и Грубейюского участков полным ходом идет сейчас работа, ориентированная на комплексную переинтерпретацию и переобработку сейсморазведочных материалов. По результатам этой деятельности специалисты займутся закладкой новых поисковых скважин. В течение этого года руководство компании будет заниматься разведочным бурением на территории Левогрубейюского месторождения.

«Запас свободного газа Тимано-Печорской газовой компании по итогам 2017 года вырос в 2,5 раза – на 34,942 миллиарда «кубов», составив 59,413 миллиарда кубометров. Запасы «черного золота» здесь достигли 5,878 миллиона, а газового конденсата – 2,631 миллиона тонн», — констатировали представители российской структуры.

Сотрудничество властей Коми с ТПГК

Между правительством Республики Коми и руководством Тимано-Печорской газовой компании действует соглашение, предусматривающее строительство большого комплекса по добыче и переработке природного газа на территории приполярного моногорода Инта.

Ежегодная добыча, предполагаемая данным проектом, составляет от миллиарда до полутора миллиардов «кубов» природного топлива. Предусмотрена также и частичная его переработка. Общий объем инвестиций в возведение комплекса составит, как ожидается, 60 миллиардов рублей.

«В настоящее время данный проект пребывает только в стадии проработки», — сообщили журналистам представители ТПГК.

Российской компании принадлежат в общей сложности 13 лицензионных участков на территории Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Суммарный их запас находится на отметке, превышающей 59,4 миллиарда кубометров газа. Ресурсная оценка – выше уровня в 500 миллиардов кубометров. Уточним, что в непосредственной близости от этих участков пролегает магистральный газопровод «Бованенково–Ухта».

Читайте также: Новоуренгойский газохимический кластер начнет работу в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *