TR назвала вероятных обладателей Нобелевской премии в физике и химии

12:44, 02 Окт, 2014
Компания Thomson Reuters опубликовала свой прогноз наиболее вероятных претендентов на получение Нобелевской премии 2014 года в химии и физике. Прогноз основывается на нескольких показателях, важнейшим из которых стал индекс цитируемости учёных.

Доклад является ежегодным и опубликован одним из подразделений Thomson Reuters. Компания составляет свой прогноз с 1989 года и до этого лишь дважды, в 1993 и 1996 годах, ей не удавалось предсказывать хотя бы одного нобелевского лауреата. Начиная с 2002 года, компания угадала имена 35 обладателей премии.

Наиболее вероятным претендентом на Нобелевскую премию в области физики является Пейдонг Янг, который достиг успехов в области светогенерирующих нанопроводов. Нанопроводы можно использовать для создания оптических вычислительных систем, а также для хранения данных.

Конкурентами американского учёного названы семь человек, среди которых профессор Стэнфордского университстеа Сученг Джан, физик из Кембриджского университета Джеймс Ф. Скотт и профессор Токийского университета Йошинори Токура.

В области химии наиболее вероятными претендентами названы Стивен ван Слайк и Чинг У. Танг, которые создали технологию органических светодиодов. Благодаря их изобретению существуют современные планшеты, смартфоны и телевизоры высокой чёткости изображения. Среди конкурентов учёных из США и Китая — профессор Калифорнийского университета Гален Д. Стаки и ещё пять человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *