Традиционный осенний велопарад пройдет в Москве 16 сентября 2018 года

10:52, 15 Сен, 2018
Анна Федорова

Москвичей приглашают поучаствовать в ежегодном осеннем велопараде. Велопробег пройдет 16 сентября 2018 года.

Власти Москвы готовятся к проведению массового осеннего заезда велосипедистов-любителей. Акция проводится в целях распространения экологически чистого транспорта в городе и привлечения внимания к повышению безопасности дорожного движения.

Когда состоится велопарад, место сбора участников

Велопарад запланирован на воскресенье, 16 сентября 2018 года. Участники начнут собираться с 11.00 в Останкинском проезде. Старт назначен на 12.00.

Организаторы сообщают, что маршрут будет тем же, что и в прошлые годы: от Останкинского проезда мимо ВДНХ, по набережной Москвы-реки и Яузы, минуя парк «Сокольники», Новодевичьей монастырь и Белый дом с финишем у парка «Красная Пресня». Велосипедистам предстоит проехать 30 км. В Краснопресненском парке после окончания пробега всех участников ждет множество конкурсов и других развлечений, а также велопикник.

Правила проведения и тема велопарада-2018

На мероприятие приглашаются все желающие  В этом году его темой стали мультфильмы (один из организаторов пробега — студия «Союзмультфильм»): москвичи могут прийти на маршрут в мультяшных костюмах, после завершения мероприятия для них будет организован конкурс на лучший наряд.

Организаторы напоминают участникам, что перед велопробегом они должны тщательно осмотреть свои двухколесные машины во избежание поломок на маршруте. Если с велосипедом все же случилась неприятность, нужно отойти на тротуар, чтобы не мешать всем остальным.

Велоколонна будет двигаться по полосам попутного движения, велосипедисты должны четко соблюдать ПДД и стараться ехать в том же темпе, что и все остальные. По словам организаторов, средняя скорость движения колонны – 14-15 км/ч. К велопробегу не допускаются нетрезвые граждане, запрещена агитация любого рода.

Осенний велопарад в Москве — абсолютно бесплатное мероприятие и не предполагает каких-либо денежных сборов. Власти Москвы также напоминают, что на следующей неделе – 21 сентября 2018 года – в очередной раз пройдет акция «На работу на велосипеде».

«Шестнадцатого сентября пройдет осенний велопарад, а 21 сентября — акция «На работу на велосипеде». Все это в рамках Европейской недели мобильности… за экологию и здоровье», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Представители мэрии отметили, что в период с 16 по 22 сентября 2018 года велосипеды можно будет провозить на наземном общественном транспорте и пригородных электричках бесплатно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *