Традиции и приметы Прощеного воскресенья 14 марта 2021 года

00:52, 14 Мар, 2021
Марина Онегина

В этот день, 14 марта 2021 года, православными христианами отмечается последний день Масленичной недели, называемый Прощеным воскресеньем. Это канун Великого поста, который держат 48 дней перед Пасхой. Верующие стремятся скорее очистить душу от всего, что ее тяготит, открыть сердце, простить обидчиков, и получить прощение от Бога и близких людей за все прегрешения. С Прощеным воскресеньем связаны древние традиции с обрядами, некоторые правила и приметы.

В Прощеное воскресенье у каждого религиозного человека есть возможность избавиться от тяжкого груза, получить моральное облегчение, будучи прощеным. В этот день в храмах и дома читают специальные молитвы. Во время церковной службы священник зачитывает отрывок из Евангелия, затем просит прощения у прихожан. Просить прощения надо, чтобы было легко поститься, и данный период не утратил духовный смысл.

Традиции Прощеного воскресенья у православных

Великий пост предваряется Масленичной (Сыропустной) неделей, заканчивающейся Прощеным воскресеньем. В этот день переплетаются языческие и христианские традиции. Для православных эта неделя – подготовка к посту, для язычников она была праздником проводов зимы. В Прощеное воскресенье поют, пляшут, водят хороводы, а после всех забав сжигают набитую соломой огромную куклу – Масленицу. Земля впитывает пепел и просыпается после долгой спячки.

Соблюдая православные традиции, верующие в Прощеное воскресенье обращаются друг к другу с просьбой простить их. Лишь получив прощение можно войти в период Великого поста правильно.

— Затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти во время поста. Поэтому Прощеным воскресеньем следует не только просить прощения у тех, кого мы обидели, но и простить тех, кто обидел нас. Даже если в этот день никто не просил у нас прощения.

В Прощеное воскресенье не говорят «извини». Правильно делать так:

— человек, который просит прощения, говорит: «Бог простит, меня прости»;

— тот, у кого просят прощения, должен в ответ сказать: «Бог простит, и я прощаю».

Приметы и обычаи Прощеного воскресенья 2021 года

Перед чином прощения друг друга православные идут в храм на исповедь, покаяние в греховных деяниях и причащение. После службы отправляются на кладбище, провести некоторое время у могилки усопшего, попросить у него прощения. Прощеное воскресенье называется иначе Целовальником, поскольку во время обряда трижды целуются. По традиции сначала младшие просят прощения у старших. На Руси государь шел в монастырь, а потом объезжал свое войско, прося прощения у братии и солдат.

Плохая примета не простить кого-либо в Прощеное воскресенье, сквернословить, тем самым оскверняя себя. В следующем году в жизни будут беды.

Хорошая приметы в Прощеное воскресенье трапезничать 7 раз, то есть столько, сколько недель в Великом посту. Еду убирать со стола можно лишь на следующий день. Это примета на достаток и благополучие.

Блины, приготовленные в день Прощеного воскресенья, съедают до единого. Согласно примете, семья сплотится.

Есть и примета на погоду: ясный и солнечный день – к теплой осени и богатому урожаю.

Что надо сделать в Прощеное воскресенье, и чего нельзя делать

В Прощеное воскресенье надо успеть выполнить минимум 7 дел:

1 – сходить в храм на особую службу;

2 – попросить прощения у близких людей;

3 – простить всех своих обидчиков;

4 – провести время с семьей;

5 – сходить на кладбище, попросить прощения у усопших;

6 – покаяться перед Господом;

7 – подготовиться к многодневному посту.

Нельзя в Прощеное воскресенье:

1 – участвовать в конфликтных ситуациях;

2 – спорить, препираться с близкими людьми;

3 – держать обиду;

4 – гневаться, злиться;

5 – быть агрессивными, раздраженными;

6 – говорить плохие слова в чем-то адрес;

7 – лицемерить, лукавить;

8 – оскорблять окружающих;

9 – отказывать в прощении;

10 – жаловаться;

11 – употреблять спиртные напитки;

12 – убирать, стирать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *