Trafigura купила бразильский железорудный порт за $400 млн

11:31, 02 Мар, 2014
Обретя контроль над одним из железорудных хабов, компания Trafigura рассматривает возможность новых инвестиций в Бразилию, а также создает торговый отдел в столице Уругвая.

Нидерландская группа компаний Trafigura Beheer BV, являющаяся вторым по величине металлотрейдером в мире и занимающая третье место по поставкам нефти, планирует очередные инвестиции в Бразилию после покупки железорудного порта Судесте, поскольку стремится расширить свое присутствие в Южной Америке.

Группу интересуют, в основном, горные проекты в Бразилии, где она намерена также купить рудники или помочь нынешним их хозяевам нарастить производственные мощности за счет финансового вливания.

В дополнение, Trafigura создает региональную штаб-квартиру в г. Монтевидео в Уругвае, где она разместит свой южноамериканский отдел торговых операций с нефтью, рудами и металлами. Вместе с партнером Mubadala Development Co., Trafigura 28 февраля завершила сделку по приобретению 65-процентной доли бразильского порта Судесте, принадлежащего предпринимателю Эйке Батисте, за $400 млн, чтобы вплотную заняться экспортом железной руды в Азию и Европу из штата Минас-Жерайс.

Порт Судесте, расположенный в заливе Сепетиба примерно в 90 км к западу от центра г. Рио-де-Жанейро, начнет работу в августе, а на полную годовую мощность в размере 50 млн. тонн выйдет в 2016 году.

Оператор порта Porto Sudeste do Brasil S.A. ведет переговоры с несколькими компаниями, занимающимися добычей железной руды, о ее перегрузке через свои терминалы и собирается увеличить штат до 400 работников. Также готовится ТЭО по возможности использования порта для перевалки других сыпучих грузов.

Trafigura начала заниматься железной рудой в 2009 году, а в прошлом перепродала по всему миру 4,3 млн тонн, включая поставки из Бразилии и Австралии.

Бразильский миллиардер Эйке Батиста также с мая прошлого года распродает свои доли в нефтяных, логистических, коммунальных и транспортных предприятиях из-за долгов. Помимо Trafigura и Mubadala, активы Батисты скупают компании EON SE, EIG Global Energy Partners LLC и Acron AG.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *