Трагедия казанского стрелка: последние новости об Ильназе Галявиеве

16:48, 11 Дек, 2021
Владислав Висл

Ильназ Галявиев «прославился» на территории Российской Федерации как стрелок из Казани. Молодой парень ворвался в учебное учреждение, учеником которого был несколько лет назад, а затем принялся расстреливать своих бывших одноклассников. Только в декабре 2021 года он получил обвинения по этому делу.

Казанский стрелок Ильназ Галявиев признает вину

Сообщается, что казанский стрелок Ильназ Галявиев полностью признал свою вину в убийстве девяти человек. Об этом сообщили представители Следственного комитета Российской Федерации. Кроме того, парень был признан полностью вменяемым, он прошел экспертизу в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба СК РФ сообщает, что Ильназ изучал материалы различных субкультур. Он подражал этим скульптурам, копируя их поведение при нападении. В основном это были материалы так называемого «Колумбайна», а также других нападений на школы, университеты и общественные места в разных уголках земного шара.

Напомним, жуткий теракт произошел 11 мая 2021 года. Ильназ был вооружен турецким гладкоствольным ружьем и одет во все черное. Он отправился в таком виде на улицу и хотел зайти в свою бывшую школу. Перед входом он размахивал ружьем, но никого не трогал. Ворвавшись в школу, Галявиев принялся расстреливать бывших одноклассников и всех, кого видел перед собой. Также он создал самодельное взрывное устройство, которое активировал внутри здания. В результате теракта погибли девять человек, семь из которых — школьники. Также в числе погибших молодая учительница, которая только начинала свой путь.

В чем обвиняется Ильназ Галявиев по состоянию на 11 декабря 2021 года

Известно, что стрелок будет находиться в следственном изоляторе. На какой срок он заперт в СИЗО, пока не сообщается.

Представители Следственного комитета Российской Федерации заявили, что 19-летний парень является вменяемым, и он способен нести ответственность за свои поступки. В ближайшие несколько дней начнется процедура ознакомления с материалами дела потерпевших, а затем обвиняемого и его адвоката.

Ильназу предъявили окончательное обвинение по четырем уголовным статьям — 105, 233, 222 и 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Стрелок обвиняется в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, изготовление и хранение взрывных устройств, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

Примечательно, что стрелок отказался от услуг своих адвокатов после того, как его признали вменяемым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *