Трагедия на футболе в Брюсселе: радикал убил двух болельщиков сборной Швеции

18:43, 17 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: versiya.info

Столкновения футбольных болельщиков бывают достаточно яростными. Однако события, когда радикал убил двух болельщиков сборной Швеции, выходят за рамки подобных потасовок. Люди были атакованы не в связи со спортивными предпочтениями. Радикал 16 октября убил двух болельщиков сборной Швеции. Также есть информация минимум об одном раненом, сообщает издание «Аргументы и факты».

Подробности убийства болельщиков сборной Швеции

Как сообщается, нападение произошло вечером 16 октября в районе стадиона «Руа Бодуэн — Конинг Будевейн» в Брюсселе. Неизвестный начал стрельбу по лицам в футболках с символикой сборной Швеции примерно в 19:15 по местному времени. В процессе, согласно опубликованной информации, также пострадал водитель такси.

Сразу задержать нападавшего не удалось – он скрылся на скутере. Впоследствии подозреваемый опубликовал в социальных сетях видео, где заявил о совершении убийств по религиозным мотивам. Он также назвал себя сторонником запрещенной в России организации ИГИЛ. Бельгийские правоохранители, как известно журналистам pronedra.ru, ранее уже сталкивались с этим человеком. Он уже демонстрировал радикальные взгляды.

Радикал также ссылался на инцидент, произошедший в США, где пожилой местный житель нанес ножевые ранения молодой мусульманке и ее шестилетнему сыну, убив ребенка. Этот ужасающий поступок был совершен под предлогом «мусульманской идентичности» жертв.

Реакция властей на убийство болельщиков Швеции

Официальные представители бельгийской прокуратуры предполагают, что у нападавшего могут быть террористические мотивы, но не связывают происшедшее с текущими геополитическими конфликтами. Учитывая гражданство жертв, правоохранители не исключают связь преступления с предыдущими решениями в Швеции. Так, Стокгольм разрешил провести сожжения Корана, после чего видео с процессом разлетелось по Сети.

В связи с произошедшим матч между Бельгией и Швецией прервали. Болельщиков на некоторое время оставили на трибунах, полагая, что это наиболее безопасное решение в сложившейся ситуации. Позднее матч был отменен. Главный тренер шведской сборной Янне Андерссон и игроки выразили свой шок и соболезнования пострадавшим и их семьям. Матч, казалось бы, должен был стать праздником футбола, но вместо этого он превратился в ужасную трагедию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *