Трагедия в башкирском роддоме: женщина выбросила чужого ребенка из окна

09:54, 20 Авг, 2021
Евгения Комарова

В Стерлитамаке 16 августа 2021-го произошла трагедия. Женщина выбросила из окна роддома сына соседки по палате. Причины преступления выясняются. Но соседи отмечают, что и раньше замечали за женщиной странное поведение.

Смерть младенца всегда шокирует. Особенно – насильственная, тем более в месте, где о детях должны пуще всего заботиться. Такая трагедия произошла в клинической больнице №1 Стерлитамака. Молодая женщина выбросила из окна 3-го этажа сына соседки по палате, принесенного на кормление.

Подробности трагедии в башкирском роддоме

Настоящие имена участниц инцидента в сети не называются. Жертва значится как Мария Петрова. Женщина написала в Интернете, что роды проходили тяжело. Но этого ребенка, третьего для семьи, очень ждали.

«Старшие дети еще до родов начали называть его Володей», — рассказывала Петрова.

После планового кесарева сечения женщину перевели в палату реанимации, где уже лежали 3 роженицы. Хирургическое вмешательство назначили и Алисе Б. (имя изменено). Кесарево сечение женщине сделали 13 августа, через 2 часа после Петровой. Обе женщины оказались соседками.

Трагедия случалась неожиданно. Детей женщинам вечером 16 августа принесли на кормление. Петрова первой получила мальчика.

«Вдруг соседка встала со стеклянными глазами, схватила ребенка и выбросила из окна», — рассказывала пострадавшая.

Врачи пытались реанимировать младенца. Но он скончался от полученных травм.

Что известно о женщине, выбросившей младенца из окна

Алиса Б. (29 лет) – уроженка села Киргиз-Мияки, врач по профессии. Молодая женщина успела поработать в крупнейшей башкирской детской больнице. На момент совершения преступления числилась в Миякинской центральной районной больнице участковым терапевтом или педиатром – источники называют разные должности. У Алисы есть муж и дочь-дошкольница.

По данным источников «Комсомольской правды», проблемы с психикой у женщины возникли на фоне второй беременности. Но портал AIF.RU приводит слова знакомых Алисы, рассказывавших, что странности за ней наблюдались и раньше. Беременность с наложившейся коронавирусной инфекцией усугубили ситуацию.

«Их дочь часто видели плачущей», — приводит слова местных жителей издание.

В одном источники сходятся – женщина, выбросившая из окна ребенка, некоторое время состояла на учете в психоневрологическом диспансере. Ей диагностировали «депрессивный эпизод». Тот факт, что Алису незадолго до родов выписали домой с формулировкой «удовлетворительное состояние», возмутил Интернет-общественность.

Почему погиб ребенок

По мнению многих комментаторов, администрация роддома допустила грубейшее нарушение, поместив потенциально психически нестабильную женщину в палату с другими роженицами. Специалисты высказываются менее резко. По мнению Надежды Пермяковой, возглавляющей клинико-диагностическое отделение Республиканского психдиспансера, решение врачей было обусловлено текущим состоянием женщины.

«При признаках нервного возбуждения или других отклонений во время поступления они обязательно вызвали бы специалиста», — отметила она.

Психиатры считают, что действия Алисы Б. вызваны временным помешательством, спровоцированным:

  • родами;
  • депрессией;
  • общей усталостью.

Пока женщина задержана на 2 месяца. Против нее возбуждено дело по статье №105 УК (убийство малолетнего). Максимальное наказание – пожизненное заключение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *