Трагедия в Карловом университете в Праге: что известно о жертвах стрельбы

02:15, 22 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: life.ru

Трагедия на философском факультете Карлова университета в Праге — стрельба по неизвестным причинам разразилась 21 декабря во второй половине дня на факультете. Студенты, находившиеся в здании, пытались укрыться от выстрелов, прячась под партами и даже выбравшись на карниз. Одна девушка, выбравшаяся за окно, упала и скончалась. Дополнительную информацию о жертвах и подробностях инцидента сообщает РИА Новости.

Стрельба в Карловом университете: сколько погибших

Всего 11 человек, включая нападавшего, стали жертвами стрельбы. Еще 9 получили серьезные ранения, а 5-6 находятся в состоянии средней тяжести. Всего около 30 человек пострадали в результате происшествия, как сообщает пражская служба спасения.

Мэр Праги Богуслав Свобода заявил журналистам, что стрелявший мужчина, стремясь уклониться от полиции, покончил с собой. По данным Чешского телевидения, полиция предупредила общественность о вооруженном мужчине за день до инцидента.

В настоящее время все студенты эвакуированы из учебного здания, а раненые госпитализированы, сообщают журналисты pronedra.ru. Полиция проводит расследование, и первый вице-премьер, глава МВД Вит Ракушан, заверил общественность, что подробности инцидента будут предоставлены по мере хода расследования. Ожидается, что премьер-министр Петр Фиала примет участие в событиях, вернувшись из командировки. Власти предостерегают общественность и призывают соблюдать осторожность в связи с произошедшим.

Что известно о стрельбе

Источник фото: 24 канал

Информацию о происшествии распространили чешские СМИ, а также официальные органы власти. По данным издания Lidové noviny, стрелок был ликвидирован, но способ этой ликвидации остается неясным. Сотрудники полиции, направившиеся на место происшествия, призывали граждан не приближаться к учебному заведению и не выходить из домов.

По неподтвержденным свидетельствам, нападавший передвигался с огнестрельным оружием по факультетским помещениям. Свидетельства очевидцев в социальных сетях говорят о многократных выстрелах, вызвавших панику среди студентов. Полиция подчеркивает, что ситуация остается сложной, и операция на месте происшествия продолжается.

Пожарные и медики также оказывают неотложную помощь, а транспортная компания перенаправляет движение из-за чрезвычайной ситуации в центре города. Полиция призвала граждан соблюдать осторожность и сотрудничать с правоохранительными органами.

На момент публикации оригинальной статьи чешские власти вызвали все доступные патрули и подкрепление из других регионов к месту происшествия. Информация о происшедшем по-прежнему формируется, ожидается, что подробности будут предоставлены с развитием расследования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *