Трагедия в лагере в Хабаровском крае — халатность или жуткая случайность

08:12, 29 Июл, 2019
Анна Федорова

Пожар в палаточном лагере произошел в ночь на 23 июля, сгорело 20 палаток. Его вероятно причиной назвали неисправный обогреватель.

Пожар в детском лагере Холдоми, что случилось, сколько детей погибло

В реанимации умерли две девочки, пострадавшие при пожаре в детском палаточном лагере в Хабаровском крае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора региона. У девочек были несовместимые с жизнью травмы. Позже стало известно, что от полученных ожогов скончался мальчик. Таким образом, количество погибших увеличилось до четырех.

Ранее Минздрав сообщал, что при пожаре в детском лагере погиб ребенок и пострадали 12 человек, в том числе семеро детей. Из них пятеро взрослых получили помощь в амбулаторной форме, шестеро детей были госпитализированы. Еще одного ребенка с травмой локтя отпустили домой после обследования.

Семьям пострадавших детей выплатят компенсации: 200 тысяч рублей за легкий вред здоровью, 400 тысяч — за тяжкий и средней тяжести. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей.

Директора организации, которой принадлежит лагерь, Виталия Бурлакова и директора лагеря Максима Кузнецова задержали. Следователи возбудили уголовные дела по статьям о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Власти Хабаровского края закроют лагерь «Холдоми» после гибели детей при пожаре

Лагерь на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» в Хабаровском крае, в котором из-за пожара погибли четверо детей, будет закрыт. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра образования региона Аллу Кузнецову.

По словам Кузнецовой, район принял решение закрыть лагерь, детей из него вывозят. «Сейчас у нас там присутствуют 11 психологов, которые помогают в том числе в эвакуации детей», — сказала она. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что юридические службы начинают подготовку постановления о закрытии. В лагере в стационарных помещениях находятся 191 ребенок и 33 вожатых.

Хронология трагедии: почему сгорел детский лагерь на «Холдоми»

Власти сейчас пытаются ответить сразу на несколько вопросов. Неизвестно, как именно продавали путевки в детский лагерь, оговаривались ли с родителями детей условия их проживания, кто контролировал деятельность базы отдыха.

Руководитель Солнечного района заявил, что вместимость «Холдоми», если говорить о капитальных деревянных постройках, — 226 мест. Но в министерстве образования утверждают, что было продано 428 путевок. Здесь и появляются вопросы о том, кто разрешил размещать детей в палатках.

— 12 июля краевая межведомственная комиссия проверяла деятельность лагеря. Было рекомендовано обеспечить исправность огнетушителей, запретить размещение детей в мансардных помещениях зданий. Палатки? Да, комиссия их видела. В нее входили представители минобра, комитета гражданской защиты населения, администрации Солнечного района, больницы, — заявил представитель министерства образования Хабаровского края.

При этом сам лагерь был открыт еще прошлой осенью. Тогда ни о каких палатках речь, разумеется, не шла. Когда именно они появились на территории «Холдоми», не ясно.

— Мы проводили проверку горнолыжного комплекса в мае, тогда было сделано предписание. К 1 августа должны были устранить ряд замечаний. 11 июля мы также проводили плановую тренировку: эвакуационные мероприятия, инструктажи. Все документы у нас есть, готовы их продемонстрировать. Представитель «Холдоми» нам заявил, что палаточный лагерь развернут в рамках проведения экстремальных мероприятий, — рассказали в МЧС по Хабаровскому краю.

Вожатая: «Дети бегут навстречу и просят о помощи»

По данным Telegram-канала Mash, пожар начался в палатке, где находились девять девочек (в их числе – все погибшие). Как рассказала вожатая Маргарита Харина, она проснулась от детских криков.

«Дети бегут тебе навстречу и просят о помощи. Обнаженные, босиком, с огромными ранами с головы до ног. Просят взять на ручки, а мы понимаем, что им будет еще больнее», – вспомнила она.

Девушка рассказала, что эвакуировала свою группу, вспомнила, как другие вожатые бежали в медпункты с детьми на руках, прыгали ради подопечных в горящие палатки. Большего количества жертв удалось избежать благодаря тому, что коллеги будили друг друга.

Девочка проснулась от жжения в локте и успела спастись

Подробностями трагедии поделились также родители одной из пострадавших девочек, которая сейчас находится в больнице: в настоящее время она в сознании, ее жизни ничего не угрожает, передает Mash.

По словам собеседников, их дочь проснулась от жжения в локте, посмотрев по сторонам, увидела других детей, которые спали, а также открытое пламя. Своим криком она разбудила других и успела спастись. Тогда же, ночью, девочка в истерике позвонила родителям: рассказала, что лагерь горит, а ее увозят в больницу.

После случившегося большинство родителей поспешили забрать детей из палаточного лагеря, остальные до приезда родных находились под присмотром вожатых. Со всеми, кто оказался причастен к трагедии, работали психологи.

В среду в Хабаровском крае объявят трехдневный траур по погибшим в лагере детям.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *