Трамп нацелен на энергетические объекты Украины – Зеленский готов передать США АЭС

Владимир Зеленский готов отдать США ЗАЭС, находящуюся на перешедшей под контроль России территории. Так президент Украины отреагировал на предложение американского лидера Дональда Трампа взять под контроль энергетические объекты страны. Зеленский заявил о готовности рассмотреть такую возможность, сообщает The Wall Street Journal.
Трамп за контроль США над энергетическими объектами Украины
Американский президент предложил возможность передачи украинских электростанций, включая ядерные объекты, в собственность США, назвав это «лучшей защитой». Инициатива была озвучена в беседе с Зеленским 19 марта, став новым поворотом в усилиях по мирному урегулированию конфликта между Украиной и Россией. Предложение стало частью более широкого мирного процесса, включающего еще не подписанное соглашение, которое предоставит США права на миллиарды долларов редкоземельных минералов Украины.
Читайте по теме: Путин и Трамп: первые шаги к урегулированию конфликта?
В заявлении администрации США отмечается, что лидеры обсудили «электроснабжение Украины и атомные электростанции».
«Штаты могут быть очень полезными в данном случае», — отметили в Вашингтоне.
В ближайшие дни США возобновят переговоры в Саудовской Аравии по прекращению конфликта. Трамп проявил интерес к тому, чтобы США взяли на себя контроль над минеральными ресурсами и энергетической инфраструктурой Украины. Это дало бы Вашингтону возможность обеспечить соблюдение любого соглашения. При этом четких гарантий безопасности со стороны американского президента не поступало.
Зеленский готов передать ЗАЭС
Президент Украины также отметил, что обсуждение возможных вложений в энергетическую инфраструктуру с Трампом касалось Запорожской АЭС, находящейся на перешедшей под контроль России в 2022 г. территории. Американский лидер спросил, могут ли США инвестировать в модернизацию станции, и Зеленский выразил готовность рассматривать эту идею.
Этот разговор стал первым с момента напряженной встречи в Овальном кабинете в прошлом месяце, когда Трамп обвинял Зеленского в том, что тот стал препятствием для мира, а также временно приостановил военную помощь Украине. В соцсетях Трамп описал разговор как «очень хороший», а Госдепартамент охарактеризовал его как «фантастический» и продолжение усилий по мирному урегулированию, начавшихся ранее в этом месяце в Джидде.
Ранее на «Пронедра» писали, что Трамп провел «многоходовочку» — Риттер заявил о спланированных заранее решениях по Украине