Трамп отказался от переговоров с талибами
Президент США Дональд Трамп объявил об отмене переговоров с лидерами «Талибана». Данная исламистская группировка запрещена на территории Российской Федерации и большинства мировых государств. Трамп сообщил о своём решении на своей странице в Twitter. Также не состоятся переговоры с лидером Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем.
«Без ведома практически всех, ключевые лидеры «Талибана» и отдельно президент Афганистана собирались тайно встретиться со мной в Кэмп-Дэвиде в воскресенье. Сегодня вечером они должны были приехать в Соединенные Штаты. К сожалению, с целью создать ложные рычаги воздействия, они признались в нападении в Кабуле», – заявил Трамп.
Он принял решение отменить и без того спорную инициативу после теракта, который произошел в Кабуле. Именно представители Талибана взяли на себя ответственность за совершение данного преступления.
Представители Афганистана хотят прекратить войну. Но на данный момент все усилия оказались бесплодными, ведь исламисты не хотят терять свои позиции. Вместо американских военных, которые негативно влияли на происходящее в Афганистане, свою диктатуру планируют установить исламские террористы.
Во время теракта в Кабуле погибли 12 человек. Это перечеркнуло все усилия афганского правительства. Его представители создали делегацию для переговоров с талибами для того, чтобы остановить смерти гражданского населения. Американская сторона также заинтересована в прекращении конфликта на афганской территории. Стало известно о том, что представители Вашингтона на протяжении нескольких месяцев ведут переговоры о прекращении огня, а также о дальнейшем выводе американских войск из страны. Весной 2019 года представители Пентагона сообщили о том, что конфликт в Афганистане действительно может завершиться.
Вместе с тем, американский оптимизм не имеет ничего общего с объективной ситуацией в регионе. «Талибан» был основан в 1994 году. В это время в стране разгорелась гражданская война. В 1996 году талибы захватили власть в Афганистане и удерживали ее вплоть до 2001 года. В 2001 году они были свергнуты, но продолжили вести партизанскую деятельность. Талибы противостояли правительственным войскам и силам Североатлантического альянса на территории Афганистана и Пакистана. На данный момент террористическая группировка частично утратила былое влияние и теперь талибы ведут переговоры с представителями правительства с целью прийти к «политическому компромиссу».