Трамп ответил Макрону об идеи создания европейской армии

16:12, 11 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Недавно президент Франции Эммануэль Макрон выступал с предложением о создании “общеевропейской армии”, которая поможет защититься от Российской Федерации, Китая и, возможно, от Соединенных Штатов Америки. Узнав об этом, американский лидер выступил со своими комментариями по этому поводу. Заявление Макрона даже стало предметом обсуждений на переговорах двух лидеров в Париже. Чего же на самом деле хочет добиться лидер Франции? Может быть, роли верховного главнокомандующего на европейском континенте.

Трамп не против, чтобы Европа стала сильной

Мировые эксперты отметили, что после такого заявления со стороны президента Франции Эммануэля Макрона, отношение между Вашингтоном и Парижем натянулись. Макрон сообщил о создании “общеевропейской армии”, которая будет способна защитить их народ от Соединенных Штатов Америки, накануне приезда американского лидера в Париж.

Макрон уверен, что сейчас Европа сталкивается с многочисленными попытками вмешательства в ее внутренние демократические процессы и киберпространство.

“Мы не сможем защитить европейцев, если мы не решим иметь настоящую европейскую армию. У нас должна быть Европа, которая обороняется сама по себе, независимо от Соединенных Штатов”, — отметил глава Франции.

Он также напомнил всем, что Соединенные Штаты Америки намерены выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), что, по его словам, ставит под угрозу безопасность Европы.

“Мы должны защищаться! От Китая, России и даже от Соединенных Штатов”, — считает Макрон.

За день до своего визита в Париж Трамп на своей страничке в Твиттере ответил французскому лидеру:

“Президент Франции Макрон выдвинул предложение, чтобы Европа создала свои собственные вооруженные силы, чтобы защитить себя от Америки, Китая и России. Очень оскорбительно, но, возможно, Европа должна сначала заплатить свою справедливую долю в Североатлантическом Альянсе, которую США значительно субсидируют!”.

На двусторонних переговоров двух лидеров Франции и Америки, которые состоялись 10 ноября в Париже, этот вопрос поднимался. Тогда Трамп заявил, что очень хочет, чтобы Европа стала сильной.

“Каким бы способом мы этого не добились, лучшим и наиболее эффективным будет тот, которого хотим мы оба”, — отметил президент США.

Мировые эксперты уверены, что идея создания объединенной европейской армии не нова и периодически обсуждается на высшем уровне. В той или иной редакции эту мысль повторяли и другие видные политические деятели Старого света. Например, Ангела Меркель не так давно говорила, что Европе придется полагаться на собственные силы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *