Трамп посчитал ответ Ирана неприемлемым — цены на нефть подскочили

07:56, 11 Май, 2026
Татьяна Арестова
Цены на нефть
Иллюстрация: pronedra.ru

Торговая неделя 11 мая началась резким ростом цен на нефть. Котировки подскочили после заявления президента США Дональда Трампа о том, что ответ Ирана на американские предложения оказался «неприемлемым». Усиление напряженности вокруг Ормузского пролива вновь обострило опасения по поводу поставок сырья на мировой рынок, сообщает Reuters.

Фьючерсы на Brent поднялись на 4,16 доллара, или 4,11%, достигнув 105,45 доллара за баррель по состоянию на 03:40 по Гринвичу или 06:40 по мск. Американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 4,38 доллара, или 4,59%, до 99,8 доллара. К 07:42 по мск котировки составляли 105,7 и 100,1 доллара соответственно.

Конфликт вокруг Ирана поддерживает цены на нефть

Неделей ранее оба контракта потеряли около 6% на ожиданиях скорого завершения конфликта, продолжающегося уже 10 недель. Инвесторы рассчитывали, что урегулирование позволит восстановить полноценный транзит нефти через Ормузский пролив.

Читайте по теме: подозрительная активность на бирже — Минюст США проверит сделки с нефтью

Старший рыночный аналитик Phillip Nova Приянка Сачдева отметила, что нефтяной рынок фактически превратился в «машину геополитических заголовков». Он реагирует резкими скачками цен на каждое заявление, отказ или предупреждение со стороны Вашингтона и Тегерана.

На этом фоне внимание участников рынка смещается к визиту Трампа в Китай. Президент США должен прибыть в Пекин в среду и провести переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Одной из ключевых тем станет ситуация вокруг Ирана и безопасности судоходства в Ормузском проливе. Аналитик IG Тони Сикамор считает, что рынок надеется на использование Пекином своего влияния на Тегеран ради достижения всеобъемлющего прекращения огня и устранения перебоев в поставках нефти.

Мировой рынок теряет нефть

Глава Saudi Aramco Амин Нассер заявил, что за последние 2 месяца мировой рынок потерял около 1 млрд баррелей нефти. По его словам, энергетическим рынкам потребуется время для стабилизации даже при возобновлении поставок.

Дополнительное беспокойство вызывает ситуация с судоходством. По данным Kpler, еще 2 нефтяных танкера прошли через Ормузский пролив с отключенными системами отслеживания, пытаясь избежать возможных атак со стороны Ирана. Такая практика становится все более распространенной среди перевозчиков ближневосточной нефти.

Аналитики ING предупреждают, что даже при ослаблении острой фазы нефтяного кризиса к концу 2026 г. рынок продолжит закладывать в стоимость сырья серьезную геополитическую премию. Причинами останутся риск новых перебоев в Ормузском проливе, истощенные запасы нефти и слабая координация политики между странами.

По прогнозу ING, нефть Brent сохранится выше отметки 90 долларов за баррель на протяжении всего 2026 г. В 2027 г. сорт будет торговаться в диапазоне 80–85 долларов на фоне восстановления спроса и постепенного пополнения мировых запасов нефти.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что конфликт США и Ирана обострился — цены на нефть подскочили