Трамп предложит на пост директора Нацразведки США Дэна Коутса

·Сергей Зеников
Избранный президент США Дональд Трамп намерен предложить кандидатуру экс-сенатора от штата Индиана Дэна Коутса на пост директора Национальной разведки.

Глава структуры координирует деятельность всех разведывательных служб США. Сведения о планах Трампа приводит Reuters со ссылкой на его команду. Коутс известен тем, что не раз критиковал внешнюю политику Москвы. Экс-сенатор находится в санкционном списке России, где его имя оказалось в марте 2014 года, когда РФ применила ответные ограничения в отношении Коутса и ещё восьми чиновников и законодателей из США.

Директор Нацразведки выступает в качестве советника главы государства по вопросам разведки и госбезопасности; он руководит разведывательным сообществом США, к которому относятся 16 организаций; он отвечает за выполнение программ правительства, поставленных перед разведслужбами страны. Сейчас директором является Джеймс Клэппер, пребывающий на этом посту с 2010 года. Пронедра ранее сообщали, что конгрессмен Майк Помпео возглавит ЦРУ.