Трамп снова заявил о создании космических войск США

06:28, 19 Июн, 2018
Анна Федорова

Американский лидер Дональд Трамп выступил с заявлением о том, что дал военнослужащим поручение создать космические войска. Президент Соединенных Штатов подчеркнул, что ни России, ни КНР ни в коем случае нельзя позволять опережать Америку в данной области.

В рамках выступления в Вашингтоне г-н Трамп отметил созданием отдельного вида войск – военно-космических сил – будут заниматься по его поручению в Пентагоне. Руководитель Белого дома указал на тот факт, что под всем, что связано с космосом, следует понимать важнейшие вопросы национальной безопасности государства.

«Когда возникает вопрос о защите Соединенных Штатов, совершенно недостаточно одного американского присутствия в космосе. Нам нужно обеспечить там американское господство», — пояснил свою мысль Дональд Трамп.

Президент США надеется на то, что в ближайшем будущем американцы возвратятся на Луну, и им удастся первыми добраться до Марса. На официальном сайте Белого дома опубликована директива, в которой говорится, что с ростом степени соперничества в космическом пространстве остро необходимой является защита интересов Соединенных Штатов, и г-н Трамп указывает здесь на обеспечение безопасности спутников страны.

Космические программы в США

В перечне иных задач, предусмотренных новой программой Дональда Трампа, фигурируют слежение за космическим мусором и старт разработок принципиально нового оснащения. Специалисты американского Минторговли получили при этом поручение о незамедлительной ликвидации всех административных барьеров, которые препятствуют усилению позиций Штатов в процессе коммерческого освоения космоса.

Уточним, что военные космические программы в Америки находились до сих пор под командованием ВВС. Курировали они в том числе и спутники. Между тем, в начале весны текущего года в рамках выступления перед жителями Калифорнии Дональд Трамп указал на острую необходимость выделения космических войск в отдельное подразделение вооруженных сил страны. К слову, впоследствии президент поднимал этот вопрос в мае – во время встречи с игроками футбольной команды академии в Вест-Пойнте.

Надо сказать, что поддержкой со стороны конгресса идея о создании военно-космических сил уже заручилась, но категорически против выступили тем временем в Пентагоне. Представители Министерства обороны убеждены, что с созданием принципиально нового рода войск впервые с 1947-го будет в значительной степени усложнен и без того бюрократизированный механизм управления армией.

Напомним, в 2000-х годах идея создания космических войск была лоббирована Дональдом Рамсфелдом, занимавшим должность главы Минобороны в администрации Джорджа Буша-младшего. Между тем, детальное рассмотрение инициативы решено было отложить после террористического акта, произошедшего 11 сентября 2001 г., а также после старта спецопераций на территориях Ирака и Афганистана.

Читайте также: Трамп был бы не против подружиться с Путиным

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *