Трамп выразил соболезнования семьям погибших во время урагана

02:30, 17 Сен, 2018
Анна Федорова

Ураган «Флоренс» сейчас свирепствует в Северной и Южной Каролине, а также Мэрилэнде, Вирджинии и Вашингтоне. Вода покрывает улицы, а порывы ветра приводят к тому, что деревья, рекламные щиты и плохо закреплённые конструкции падают. Благодаря непогоде закрыты школы, детские сады и большинство коммерческих организаций. Они на время урагана прекратили свою работу. А  больницы, полиция, военные и спасатели сейчас работают в чрезвычайном режиме – они готовы в любой момент отправиться на помощь пострадавшим местным жителям.

К сожалению, без жертв не обошлось. Власти Южной и Северной Каролины сообщили о смерти 15 граждан, хотя ранее сообщалось только о пяти. Между тем, власти опасаются, что в течение нескольких ближайших дней в штате может случиться самое мощное наводнение за всю его историю, которое унесет куда больше жизней, чем на данный момент.

«Стало известно о пяти смертях в результате урагана «Флоренс»! Глубочайшие соболезнования и поддержка семьям и друзьям погибших. Храни их Господь!», — написал президент в своем Twitter, когда число погибших было куда меньше, чем сейчас.

Более того, государственный лидер сообщил о том, что намеревается приехать и лично проследить за тем, как в пострадавших штатах ликвидируются последствия урагана.

На данный момент без электричества остается около миллиона американцев. Все они используют генераторы. На восстановление электричества в штатах, которые пострадали от урагана, понадобится достаточно много времени: ураган «Флоренс» оборвал провода и повредил ЛЭПы. В штатах, по которым ударила стихия, уже готовы к процессу эвакуации. Власти говорят о том, что в любой момент ураган может усилиться и достичь максимальной, 5 стадии по шкале Саффира-Симпсона. Изначально «Флоренс» достиг 4 стадии, но потом снизился до 2. Не исключено, что через некоторое время ураган усилится.

Более 3 тысяч военных, спасателей и медиков подняты по тревоге. В Штатах работают волонтерские и профессиональные поисковые и спасательные группы. Рой Купер, губернатор Северной Каролины, настаивает на том, что ураган все еще очень опасен. Его сила снизилась, но, тем не менее, повышение уровня воды в реках может привести к катастрофическим последствиям. Паводки могут смыть несколько городов в Южной и Северной Каролинах, но власти надеются, что этого все же не случится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *