Трамп заявил о коррупционных схемах Порошенко

23:15, 28 Сен, 2019
Анна Федорова

Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter опубликовал видеоролик, в котором обвинил представителей Демократической партии в очередной попытке добиться импичмента. В кадре неожиданно появился бывший президент Украины Петр Порошенко.

«Джо Байден пообещал Украине миллиард долларов, если они уволят прокурора, который расследует дело компании его сына», – сообщил закадровый голос.

На дискуссионной панели Совета по международным отношениям в Вашингтоне Байден признался, что уже потребовал у украинских властей уволить генерального прокурора Виктора Шокина. Представитель США заявил о том, что Украина не получит денег от Вашингтона, если требование не будет выполнено.

Известно, что Виктор Шокин был уволен, а президент Украины Петр Порошенко назначил на должность генерального прокурора Украины своего близкого друга, у которого даже не было юридического образования. Для того, чтобы сделать это, были внесены изменения в законодательство. Юрий Луценко получил должность, а влиятельный представитель Демократической партии и бывший вице-президент США Джо Байден смог «замять» расследование, которое велось по факту участия его сына в коррупционных схемах. Незадолго до назначения генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что сын Байдена не нарушал законы Украины. Недавно он повторил это в разговоре с журналистами.

Президент США Дональд Трамп был вынужден лично обратиться к украинскому коллеге для того, чтоб Зеленский инициировал расследование против Хантера Байдена. Демократы уже потребовали опубликовать стенограмму разговора Зеленского и Трампа. Политические оппоненты Дональда Трампа надеялись обвинить его в нарушении закона и давлении на украинского президента Владимира Зеленского.

Хантер Байден оказался в центре скандала после того, как журналисты заявили, что он получал миллионы долларов от украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings во времена каденции его отца. Джо Байден был вторым по влиянию человеком в США – он занимал должность вице-президента во время правления Обамы. Помимо прочего, Байден работал специальным представителем по вопросам Украины и был посредником между Киевом и Вашингтоном.

Барак Обама поручил Байдену провести разговор с Порошенко и надавить на него. Байден заявил президенту Украины, что Киев не сможет получить кредитные гарантии на миллиард долларов в случае, если Шокин останется на должности. Спустя шесть часов после этого звонка генпрокурор Шокин был уволен. Тогда он заявил о том, что «взволнован из-за регресса в борьбе с коррупцией в Киеве».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *