Трансляция церемонии прощания с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым

13:02, 12 Дек, 2019
Юлия Соколова

Церемония прощания со вторым мэром Москвы Юрием Лужковым пройдет 12 декабря 2019 года на Новодевичьем кладбище. Траурная церемония состоится в храме Христа Спасителя. Отпевание экс-мэра будет проводить Патриарх Кирилл.

Похороны Юрия Лужкова, трансляция, где похоронят

Сообщается, что в 7:00 по МСК в храме Христа Спасителя в столице РФ началась церемония прощания с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым. Множество москвичей, среди которых есть коллеги и соратники Юрия Лужкова, пришли проводить бывшего мэра в последний путь. Вдова Юрия Михайловича, Елена Батурина, в траурном черном платке принимала соболезнования. На прощение с мужем Елена Николаевна прибыла с детьми.

Политического деятеля и экс-мэра Москвы похоронят на Новодевичьем кладбище. Политик и писатель умер 10 декабря 2019 года в одной из клиник Мюнхена, Германия. Юрий Михайлович перенес операцию на сердце.

Стоит напомнить, что Юрий Михайлович Лужков находился в должности мэра столицы в период с 1992 по 2010 год. После ухода с политической арены Юрий Лужков занялся фермерским хозяйством в Калининградской области. Также экс-политик начал писать книги, и даже издал автобиографию.

За свою продолжительную жизнь Юрий Лужков получил множество медалей и наград. Наиболее значимые ордена в послужном списке Юрия Михайловича: орден Ленина, медаль Защитнику свободной России, орден за Заслуги перед Отечеством первой, второй, третьей и четвертой степени. Медаль IV степени была вручена экс-мэру спустя несколько лет после отставки, орден вручил лично президент РФ Владимир Путин.

Юрия Михайловича похоронят в закрытом гробу.

Жители Москвы отправляют Юрия Лужкова в последний путь

Юрий Михайлович умер 10 декабря 2019 года, ему было 83 года. Политический деятель находился в должности градоначальника Москвы на протяжении 18 лет. Юрий Михайлович стал руководить столицей в самый сложный для нее период. Благодаря усилиям Юрия Лужкова в столице восстановили Храм Христа Спасителя и Казанский собор, а также была проведена реставрация Большого театра. Позже началась программа по сносу ветхого жилья.

Юрий Михайлович одним из первых установил доплаты к пенсиям.

«Юрий Лужков был личностью действительно неординарного масштаба, он яркий и смелый политик, энергичный и талантливый организатор и открытый и радушный человек», – заявил президент РФ Владимир Путин.

Сообщается, что к 9:00 утра по МСК храм посетили многие жители столицы, которые изъявили желание провести бессменного лидера Москвы в последний путь. Народ идет к гробу с экс-мэром неиссякаемым потоком.

Немецкий врач назвал причину смерти бывшего мэра Москвы

Главный врач немецкой больницы «Гроссхадерн» Карл-Вальтер Яух рассказал, что у Юрия Михайловича случился инфаркт. Врач утверждает, что Юрий Лужков страдал от сердечного заболевания и часто посещал клинику. В срочном порядке Юрия Лужкова доставили в одну из больниц Мюнхена и провели обследование. После обследования выяснилось, что все важные сосуды были закрыты. Врачи решили проблемы с помощью катетера.

Благодаря решению врачей состояние здоровья экс-мэра столицы на некоторое время улучшилось, однако позже обнаружилось кровотечение из коронарных сосудов сердца. Эксперты еще раз провели катетеризацию, но спасти политика уже было невозможным. Сердце остановилось, а запустить его вновь не удалось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *