«Транснефть» хочет сохранить госконтроль над НМТП

20:07, 17 Дек, 2013
В ходе беседы с журналистами корпоративного издания «Транснефти» вице-президент компании Максим Гришанин рассказал о том, каким образом он видит будущее Новороссийского международного торгового порта. По мнению Гришанина, порт должен стать стратегической собственностью крупного инвестора, но при этом после продажи предприятия «золотая акция» останется у государства.

Руководство «Транснефти» полагает, что государству не нужно полностью терять контроль над НМТП. Оно должно оказывать влияние на принятие ключевых решений по поводу отчуждения и дробления активов. Такое условие продажи порта, по мнению Гришанина, является очень важным. Топ-менеджер предлагает передать в руки инвесторов не более 20 процентов предприятия, но при этом новый хозяин должен предельно ясно понимать, по какому пути пойдет развитие НМТП.

На взгляд Гришанина, такой объем акций не обусловит ведение «игр разного рода». В процессе беседы с журналистами он отметил, что для реализации идеи «Роснефти» по созданию шельфового флота совсем не нужно приобретать акции порта, а достаточно построить всю необходимую базу за небольшие деньги.

Как стало известно из интервью, «Транснефть» не намерена продавать пакет акций посредством IPO. И главная причина такого решения – желание найти стратегического инвестора, который действительно будет заинтересован в работе на перспективу. Гришанин отметил, что новый владелец должен модернизировать производство и повышать конкурентоспособность предприятия не только в коммерческом отношении, но и в техническом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *