«Транснефть» потребовала уголовного разбирательства в связи с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба»

21:43, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Следственный Комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело согласно требованиям “Транснефти”. Причиной разбирательств на таком уровне стал скандал с загрязнением нефти в трубопроводе “Дружба”. По данным “Роснефти”, из-за транспортировки некачественной нефти был нанесен большой ущерб оборудованию Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

Причины уголовного разбирательства и скандала с поставкой нефти

Ранее уже сообщалось, что из-за попадания в экспортный трубопровод “Дружба” некачественной нефти пострадало несколько компаний. Недавно стали известны новые участники происшествия. В данный перечень попал Куйбышевский НПЗ, у которого в негодность пришло почти все оборудование. Причиной стала все так же насыщенная органическими хлоридами нефть.

По данным пресс-службы СК России, уголовное производство было начато 16 мая текущего года. В документе сказано, что согласно статьи 215.3, виновными может быть группа лиц, которые по предварительному сговору самовольно подключились к нефтепроводу. О факте преступления 15 мая заявил гендиректор НПЗ Сергей Чепурнов.

На заводе впоследствии выяснили, что в негодность пришли следующие установки:

  • первичной обработки нефти;
  • вторичной переработки нефти;
  • изомеризации;
  • каталитического реформинга.

В Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина заявили, что из-за длительной переработки нефти, имеющей примеси хлорорганики, вполне вероятен полный выход из строя вышеуказанного оборудования. Ранее уже сообщалось, что из-за подобной ситуации на заводе ТАНЕКО, замена 1 позиции оборудования обошлась в 120 млн. руб.

Роснефть оценила нанесенный ущерб

В пресс-службе “Роснефти” на Куйбышевский НПЗ загрязненная нефть поступала на протяжении 1 недели. Некачественное сырье поступало в нефтепровод “Дружба” из станции перекачки “Лопатино”. Гендиректор КНПЗ подтвердил факт передачи документов о возбуждении уголовного дела. В документах говорится о факте поступления загрязненной нефти и перечне оборудования, которое было выведено из строя. Сумма нанесенного ущерба не была названа представителям СМИ.

Несмотря на выход из строя оборудования, по большей части спасти его от полного выхода из строя удалось благодаря слаженным действиям сотрудников завода. В настоящее время Куйбышевский НПЗ находится в стадии планового ремонта. Полные данные о сумме ущерба и перечень оборудования будет предъявлен следователям в конце лета 2019 года.

Кто виновен в загрязнении российской нефти

Напомним, что в середине апреля “Белнефтехим” сообщил российской стороне об ухудшении транспортируемой нефти. Показатель содержания в сырье органических хлоридов превышал норму в несколько десятков раз. В Следственном Комитете предполагают, что грязную нефть загрузили на участке Самара-Унеча. Сделано это было для того, чтобы скрыть следы хищения нефти. По предварительным данным, загрязненной оказалось порядка 5 млн. тонн черного золота.

В СК России разыскивают вероятных виновников произошедшего:

  1. Роман Трушев — бывший владелец компании “СамараТрансНефть-терминал”;
  2. Роман Ружечко — экс гендиректор “СамараТрансНефть-терминал”.

Еще несколько высокопоставленных лиц, причастных к загрязнению нефти, в настоящее время находятся в СИЗО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *