«Транснефти» и «РусГидро» предложили перебраться на Дальний Восток

18:56, 12 Апр, 2014
Полномочный представитель российского президента в ДФО Юрий Трутнев в ходе общения с тележурналистами озвучил перечень компаний, которые могут передислоцировать свои офисы на Дальний Восток.

Чиновник отметил, что вопрос переезда для отдельных предприятий в последнее время стал особенно острым. Он подчеркнул, что с руководством «РусГидро» уже идут соответствующие переговоры. Кроме того, Трутнев напомнил, что «Транснефть» реализует в ДФО проект расширения нефтепровода «Восточная Сибирь–Тихий океан», а потому власти страны уже имели беседу с топ-менеджментом компании. Еще одним субъектом переговорного процесса, по словам полпреда, является «Росгеология».

В своей речи Трутнев подчеркнул, что переезд обозначенных выше компаний в восточные регионы вызовет потребность в строительстве жилых домов, объектов коммуникации и административных корпусов. Этот факт, по мнению чиновника, также свидетельствует в пользу решения о передислокации.

Напомним, в феврале текущего года глава российского правительства Дмитрий Медведев обнародовал намерение властей переселить ряд головных офисов госкомпаний в Дальневосточный федеральный округ. Таким образом Кабмин планирует сделать регион зоной опережающего экономического роста.

В марте полномочный представитель президента в ДФО сообщил о том, что окончательный список предприятий подготовлен, однако озвучивать его тогда Трутнев отказался. Кроме того, он заявил, что высшее руководство страны с перечнем не ознакомлено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *