Транспортный налог в 2021 году ждут изменения, что с ним будет дальше?

06:15, 19 Сен, 2020
Владислав Висл

В Российском законодательстве планируют внести изменения в закон, касающийся отмены транспортного налога. По словам члена комитета Государственной думы по вопросам контроля и регламента Андрея Барышева, изменения будут вносить в Налоговый кодекс. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем о планируемых изменениях в законодательстве по этому вопросу.

В 2021 году могут отменить транспортный налог

Сообщается, что данный документ уже опубликовали в электронной базе российского парламента. Более того, его внесли на рассмотрение в нижнюю палату Госдумы. В случае итогового принятия закона, транспортный налог могут отменить уже со следующего года.

«Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом) приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране», — написано в пояснительной записке.

В документе указано, что текущая эпидемиологическая ситуация привела к тому, что наши соотечественники стали гораздо реже использовать личный транспорт. По словам депутата Барышева, отмена налога считается правильной мерой, которая приведет к более справедливому распределению финансовых издержек при строительстве и ремонте дорожного покрытия. Также отмена транспортного налога снизит финансовую нагрузку на отдельные категории жителей Российской Федерации. Помимо этого, чиновник уверен, что нововведение стимулирует россиян переходить на использование более экологичных видов транспорта.

Напомним, что не так давно представители ЛДПР предлагали отменить транспортный налога на автомобили отечественного производства. По их мнению, это привело бы к увеличению спроса на марки российского автопрома.

Что будет с транспортным налогом в России, и какие грядут изменения?

Прокомментировал ситуацию с возможной отменой транспортного налога и представитель комитета парламента по формированию бюджета и налогообложения Евгений Федоров. Чиновник считает, что освобождать от этого налога можно лишь в случаях, когда автомобилем не пользуются более полугода. Соответствующее письмо с разъяснением своей позиции он отправил руководителю МВД Владимиру Колокольцеву.

Депутат отмечает, что на сегодняшний день размер налога не зависит от того, как часто граждане пользуются своим транспортным средством. При этом, если автомобиль находится в ремонте, то люди не пользуются транспортом длительное время.

Поэтому парламентарий предлагает ввести возможность временного приостановления регистрации авто на срок свыше полугода. При этом нужно будет сдать автономера на бесплатное хранение представителям ГИБДД. В итоге граждане, которые воспользуются такой возможностью, не будут платить транспортный налог.

Однако, если граждане были освобождены от уплаты налога, но продолжают пользоваться автомобилем, к ним можно будет применять различного рода санкции.

Напомним, что представители Общероссийского народного фронта не так давно предлагали увеличить штрафы для автомобилистов за нарушение ПДД. К примеру, они предлагают в пять раз увеличить штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. Также до пяти тысяч рублей предлагается увеличить штраф за установку подложных номеров. Кроме этого ОНФ предлагает заменить штраф на предупреждение за грязные номера в случае плохой погоды на улице.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *