Транзит аммиака «Тольяттиазота» через Украину приостановлен

18:25, 24 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: fertilizerdaily.ru

Компания «Тольяттиазот» объявила о прекращении транзита аммиака через Украину. Причиной, ее представители назвали напряженную обстановку в стране.

Об этом сообщает «Интерфакс».

Подача аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса прекращена на неопределенное время. Компания «Тольяттиазот» также сообщила о прекращении работы 3 систем. Еще 4 агрегата ПАО «ТОАЗ» переведены на пониженную нагрузку. Решение, в частности, было принято в связи с запретом на судоходство в Азовском море. В компании объяснили, что подача аммиака приостановлена для обеспечения безопасности граждан, проживающих рядом с магистральной сетью.

Аммиак

Источник фото: wikimedia.org

Предприятие продолжает производить сырье в достаточных количествах для выполнения контрактных обязательств и удовлетворения спроса производителей КФК и карбамида. Прекращение транзита через Украину планируется частично компенсировать за счет увеличения объемов поставок по железной дороге. Также будут задействованы порты РФ.

В среднем, «Тольяттиазот» прокачивает в сутки 7 200 тонн аммиака. Руководство компании ранее уже заявляло о планах снизить объемы транзита через Украину за счет альтернативных путей. Такую транспортировку в «Тольяттиазоте» относят к отраслевым рискам.

Ранее транзит временно прекращался в 2016 г. Простой, длившийся почти месяц, был вызван конфликтом с «Укрхимтрансаммиаком».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *