Транзит газа через Украину начал расти после спада в январе 2023 года

11:37, 10 Фев, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tehnowar.ru

Объемы транзита газа через Украину в январе 2023 года упали до новых минимальных значений. Суточные заявки «Газпрома» держались на ровне 24,2 млн кубометров – почти в 1,7 раза меньше декабрьских броней. Но в феврале транзит в Европу начал расти, сообщает «Коммерсантъ».

Скачок произошел с началом месяца. Объемы прокачки увеличились на 20%. Заявка на 8февраля составила 30,8 млн кубометров. В «Газпроме» ситуацию не прокомментировали. Но аналитики предполагают, что восстановление транзита связано с приближением контрактных цен компании к показателям на спотовом рынке. В январе разница доходила до 20-30%. Газ на европейских биржах заметно подешевел. На 8 февраля 1 000 кубометров на TTF стоили около 605 долларов.

Контракты «Газпрома» часто предусматривают стоимость газа, основанную на средней цене прошлого квартала или месяца. В январе за 1 МВт*ч просили 63 евро – почти в 1,9 раза меньше, чем в декабре 2022 г. Учитывая формулу, Европе могло быть невыгодно покупать «контрактный» газ. Но спрос на него может восстановиться при сохранении текущих котировок.

Удешевлению топлива способствовала теплая зима, позволившая уменьшить расход запасов подземных хранилищ Европы. Они заполнены примерно на 69%. Также на цены повлияло наращивание импорта СПГ. В 2023 г. объемы поставок могут увеличиться на 15-25 млн т, считает Патрик Пуянне, руководитель Totalenergies. Но ситуация будет зависеть от цен и спроса со стороны других стран. Так, часто поставок может быть перенаправлена в Китай на фоне восстановления его экономики.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *