Транзит газа через Украину останется и после запуска «Северного потока-2»

17:38, 23 Фев, 2018
Анна Федорова

В Фонде энергетической политики считают преждевременными прогнозы о переговорах между РФ и ЕС по транзиту газа через Украину. По мнению специалистов, этот транзит останется, вне зависимости от реализации «Северного потока-2».

Как сообщает news.rambler.ru со ссылкой на «Экономику Сегодня», ситуацию с будущими транспортировками газа прокомментировал эксперт Сергей Пикин. Специалист отметил, что сейчас о транзите газа через Украину говорить рано, поскольку система газоснабжения Европы не изменится до 2020 года. Брюссель хочет, чтобы газотранспортный маршрут не менялся, но в РФ не все довольны такими требованиями.

Пикин пока никак не относится к заявлениям европейцев. Специалист ждет конкретные предложения от ЕС. При этом эксперт отмечает, что на проект, который предлагает оставить Евросоюз, потребуется много денег. Пикин отметил, что украинская газотранспортная система сильно изношена, поэтому в нее нужно привлекать серьезные средства.

По мнению специалиста, при строительстве «Северного потока-2» РФ потратит меньше денег, чем при вкладывании в украинский газопровод. При этом известно, что для реализации нового проекта россиянам придется потратить 14 млрд долларов.

Пикин считает, что транзит газа через Украину останется, вне зависимости от того, когда будет реализован «Северный поток-2». По словам специалиста, новый проект не сможет захватить часть поставок, которые сейчас идут через Украину. В Брюсселе об этом должны знать, поскольку Евросоюз не предложил никаких конкретных действий о капиталовложениях в действующую инфраструктуру и ее развитии.

Как сообщает biz.liga.net, министр иностранных дел Германии подтвердил, что без сохранения транзита газа через Украину реализовать «Северный поток-2» будет сложно. Зигмар Габриэл отметил, что россияне тоже должны понимать это.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *