Транзит газа должен продолжиться: в Словакии надеются на сохранение поставок через Украину

16:20, 25 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: novostipmr.com

В ходе встречи премьер-министра Словакии Роберта Фицо с украинским коллегой Денисом Шмыгалем, которая прошла 24 января в Ужгороде, была достигнута важная предварительная договоренность относительно сохранения транзитных поставок газа из России в Европу. Ранее другие страны уже высказывали беспокойство по этому поводу на фоне приближения завершения срока соглашения о подаче топлива. О предварительной договоренности сторон сообщает «Прайм» со ссылкой на видеообращение Фицо.

Транзит газа стал одной из основных тем переговоров, отметил словацкий чиновник. Результаты встречи Фицо назвал значимыми как для Словакии, так и для других стран Европы.

«Это будет полезно не только для наших предприятий, но и для компаний в Австрии и Италии», — подчеркнул он.

Фицо также выразил надежду на оперативное решение всех вопросов с украинскими коллегами. Договор о транзите газа был подписан между Украиной и «Газпромо» в конце 2019 г., напоминают журналисты pronedra.ru. Соглашение рассчитано на 5 лет. В первый год документ обязует «Газпром» поставить 65 млрд кубометров. Запланированный объем поставок в оставшиеся 4 года составляет 40 млрд кубометров в год. Для транзита предусмотрены газопроводные пункты «Суджа» и «Сохрановка».

С мая 20222 г., однако, система работает в половину мощности. Украина приостановила прием газа для транзита через «Сохрановку», объявив о форс-мажоре. Газоизмерительная станция находится на территории ЛНР. Прием заявок осуществляется только для «Суджи», что привело к уменьшению объемов транзита. «Газпром» заявлял о технологической невозможности полного переноса поставок на данную транзитную трассу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *