Транзит нефти через Беларусь остановила Украина

23:30, 26 Апр, 2019
Анна Федорова

Представители Украины совершили процедуру, связанную с остановкой нефтепровода «Дружба». Появилась информация о том, что транзит нефти через Беларусь был остановлен. Специалисты, инициирующие данную процедуру, объяснили так: нефть перестали перемещать, так как операторы Словакии и Венгрии сообщили, что по нефтепроводу начало поступать сырье с низким качеством.

Представители белорусских операторов, общаясь с представителями средств массовой информации, подтвердили, что действительно наблюдается остановка. Примечательно, что Польша также приняла позицию, схожую с украинской. Ранее она остановила транзит по нефтепроводу «Дружба».

Кто остановил транзит?

Представители Bloomberg и Reuters объяснили, что потенциальные покупатели, которые заинтересованы в приобретении нефти Urals, начали массово от неё отказываться в Балтийском порту Усть-Луга.

В белорусский нефтепровод «Дружба» в силу определенных причин попала некачественная нефть. Этот факт позволил инициировать ситуацию, оказывающую неблагоприятное давление на данную российскую отрасль, а также на партнеров страны. Виновников, которые спровоцировали транспортировку некачественного сырья, будут наказывать. Данную информацию сообщил российский вице-премьер Дмитрий Козак. В понедельник нефть, которая соответствует всем стандартам качества, будет поступать в Беларусь.

Инициатором остановки транзита через нефтепровод «Дружба» выступила акционерная компания «Укртранснафта». Данная информация была предоставлена 25 апреля текущего года. Примечательно, что представители компании акцентировали внимание на соглашении о предоставлении услуг касательно транспортировки нефти по территории Украины. В документе отмечено, что «Укртранснафта» имеет полное право остановить прием российской нефти в том случае, если поступающее сырье качественным показателям не будет соответствовать. Также в соглашении отмечено, что материальные убытки возлагаются исключительно на сторону, которая условия договора не выполнила.

Почему транзит нефти через Беларусь остановили в Украине?

Представители акционерной компании объяснили – приостановка транзита была инициирована по причине наблюдения в нефти повышенного содержания хлорорганических веществ. Об этом сообщили на приёмно-передаточном участке «Будковце», расположенном в Словакии. В «Фенешлитке», приёмно-передаточном участке, расположенном в Венгрии, нет свободных резервуаров.

Представители СМИ получили данные о том, что нефтепровод «Дружба» представляет собой одну из самых крупных в мире систем магистральных нефтепроводов. Постройка его осуществлялась в 1960-е годы. Протяженность нефтепровода – 8 900 километров. Проблемная ситуация, связанная с российской нефтью, впервые наблюдалась 19 апреля. Представители концерна «Белнефтехим» объяснили, что нефтеперерабатывающие заводы на 50% сократили объемы переработки, так как переживали из-за возможного повреждения оборудования. 22 апреля Мозырский нефтеперерабатывающий завод, осуществляющий деятельность на территории Белоруссии, был выведен из строя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *