Трасса М11 продолжает строиться, сроки завершения работ перенесены

18:40, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

«Автодор» перенес сроки запуска трассы М11 в полноценном режиме на более поздние сроки. Строительство задерживают обнаруженные на 7 и 8 участках дороги древние артефакты. Какие участки автобана окрыты, какова цена проезда, рассказывают специалисты ведомства.

Ввод в эксплуатацию всей платный трассы Москва – Санкт-Петербург (М11) откладывается. Движение, напомним уже открыто на шести участках, но на последних – ближайших к Северной столице (543-684 км) – работы приостановлены. По информации представителей «Автодора», здесь обнаружены ценные археологические находки, наличие которых ранее не предполагалось.

Речь, в частности, идет о большом поселении приблизительно 14-15 веков, расположенном на площади свыше 7,1 тыс. квадратных метров.

 «Никто не подозревал, что они там есть — этот земельный участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия… Но когда в конце весны текущего года генподрядчик приступил к земляным работам, рабочие нашли остатки древнего очага. Речь идет о действительно ценной находке», — пояснили в «Атодоре».

Открытые участки трассы М11

15 – 58 км – проходит по территории Солнечногорского и Химкинского района Московской области в обход Химок.

58 – 97 и 97 — 149 км – дорога пересекает Солнечногорский и Клинский районы минуя Солнечногорск и Клин.

208 — 258 км – трасса пролегает по Торжокскому району Тверской области в обход Торжка.

258 — 334 км — охватывает Торжокский, Вышневолоцкий и Спировский районы без заезда в Вышний Волочек.

334 – 543 километры — через Вышневолоцкий и Бологовский районы Тверской области, Окуловский, Маловишерский и Новгородский районы Новгородской области.

Цена проезда по трассе М11 зависит от многих факторов – участка дороги, времени суток, дней недели, вида транспортного средства, наличия у водителя транспондера T-pass. Планируется, что стоимость поездки по всей магистрали – от Москвы до Санкт-Петербурга – будет составлять 2200 руб. без скидок и 1200 руб., если водитель имеет T-pass.

Характеристики платной трассы М11

Протяженность трассы – 669 км. Движение организуется по 4-6 полосам, а при подъезде к Санкт-Петербургу – на восьми полосах. Разрешенная скорость движения – до 150 км/ч, расстояние между двумя столицами можно будет преодолеть в среднем за 5,5 часов.

Сроки окончательного запуска трассы с учетом последних событий пока не называются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *