Трасса М4 «Дон» в 2019 году открывает новые платные участки

00:24, 08 Июн, 2019
Анна Федорова

С сегодняшнего дня, 29 апреля 2019 года, участок трассы М4 «Дон» в Краснодарском крае стал. Об этом ранее сообщило агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу «Автодора». Водители могут оплачивать поездку каждый раз или приобрести абонемент.

В Краснодарском крае с 29 апреля с водителей начали взимать плату за проезд по участку федеральной автодороги М4 «Дон». Режим платной эксплуатации трассы ввелся на основании распоряжения Правительства РФ.

Стоимость платных участков с 29 апреля 2019 года

Участок трассы М4 «Дон» в Краснодарском крае, протяженностью более 120 километров, подорожал с этого понедельника, 29 апреля. Существует три способа оплаты проезда: наличные, банковская карта и транспондер T-pass.

Стоимость проезда по платному участку с 1195-го километра по 1319-й километр для легковушек составит 200 рублей в дневное время и 120 рублей — в ночное время. Владельцы транспондера T-pass смогут сэкономить 20%.

Пункт взимания платы установлен на 1223-м километре трассы. Здесь водители будут оплачивать проезд один раз, вне зависимости от пройденного расстояния.

Пользователи небольших грузовых транспортных средств и микроавтобусов смогут воспользоваться абонементом на двадцать или пятьдесят поездок. Срок действия абонемента составит девяносто календарных дней. Стоимость одного проезда при приобретении абонемента на 20 поездок составит 120 рублей, для абонемента на 50 поездок стоимость одного проезда составит 80 рублей.

Где на М4 «Дон» можно проехать бесплатно?

На участке федеральной трассы М4«Дон» 1195-1319 км провели работы по комплексному обустройству и реконструкции. Новый участок отвечает современным международным требованиям к скоростным автодорогам и безопасности дорожного движения на них, прокомментировали в пресс-службе ГК «Автодор».

У этого платного участка есть бесплатная альтернатива. Ее маршрут: автодорога Р217 «Кавказ» — автодорога 03 ОП РЗ 03К-002 Темрюк — Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края — трасса М4 «Дон».

Особенности трассы М4 «Дон»

Федеральная автомобильная дорога М4 «Дон» — автомобильная дорога федерального значения Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск. Протяжённость автодороги составляет около 1540 км.

Основная часть трассы от Москвы до Краснодара является составной частью европейского маршрута E 115. Участок от Краснодара до Джубги образует маршрут E 592, от Джубги до Новороссийска входит в состав E 97. Кроме этого, по дороге М4 проходит участок европейского маршрута E 50 от пересечения с М19 у Новошахтинска до развязки с Р217 у станицы Павловской, а также участок дороги А144(часть европейского маршрута E 38) от восточной окраины Воронежа до развязки в селе Рогачёвка. В Московской области, на участке обхода Новой Усмани и Рогачевки, а также от границы с Республикой Адыгея до съезда к станице Саратовской дорога имеет режим автомагистрали, на других участках — режим обычной дороги (от 1Б до 2-й категорий). Количество полос движения: 2.

Достопримечательности

Крест-памятник воину-мученику Евгению Родионову.

В Воронежской области:

памятник Среднедонской операции Великой Отечественной войны.

В Ростовской области:

«Невернувшимся» — памятник невернувшимся с войны, на 1010 км;

памятник женщинам-механизаторам Великой Отечественной войны, около Миллерово.

В Краснодарском крае:

около станицы Кущевской памятник воинам 4-го гвардейского Кубанского казачьего полка;

около Горячего Ключа скала Петушок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *