Требования к отпуску топлива с бирж в России будут ужесточать

10:35, 27 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: quote.ru

В последние недели Федеральная антимонопольная служба активизировала свои усилия в борьбе за безопасность российского рынка энергоресурсов. Орган вынес решение рекомендовать нефтяным компаниям страны ввести строгие меры контроля при отгрузке топлива с биржи на припортовые и приграничные станции. В ФАС считают необходимым требовать от покупателей гарантийные письма об использовании ресурсов для внутренних потребностей страны, сообщают «Известия».

Согласно официальному документу ФАС, покупатель топлива должен обязаться включить аналогичное обязательство в договоры с конечными потребителями и следить за его соблюдением. Этот шаг направлен на обеспечение отслеживания купленных на бирже нефтепродуктов. Он призван исключить возможность их незаконного вывоза за пределы страны, сообщают журналисты pronedra.ru. Покупателя также обязуют предоставить данные о конечных потребителях и пунктах назначения товара по запросу продавца или Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Эксперты отметили, что эта мера направлена на предотвращение экспорта классового топлива под видом внеклассового. Зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев подчеркнул, что формализация данной рекомендации в официальном документе усилит ее эффективность.

Специалисты считают, что такие меры необходимы для обеспечения стабильности на внутреннем рынке и предотвращения незаконного вывода ресурсов за границу. Реализация данной рекомендации ФАС будет направлена на поддержание внутреннего энергоресурсного рынка России и обеспечение его безопасности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *