Требования к золотодобытчикам на Камчатке нужно пересмотреть и ужесточить, считают в правительстве

17:18, 14 Дек, 2021
Анна Федорова

Зампред правительства Юрий Трутнев считает, что требования к добыче золота на Камчатке нужно пересматривать в сторону ужесточения. Если его инициатива будет реализована, то золотодобытчикам станет сложнее работать.

Юрий Трутнев на правах полномочного представителя главы государства в Дальневосточном федеральном округе обеспокоен будущим Камчатки. По его мнению, приоритетной задачей должна стать забота о сохранении природного потенциала полуострова. Только на второе место по важности необходимо ставить получение каких-либо ресурсов, в том числе и драгоценного металла. Если поставить во главу угла получение ресурсов, то в скором времени Камчатка может потерять свой туристический потенциал.

Об этом сообщает издание «Интерфакс».

Представитель президента в ДФО Юрий Трутнев считает, что для сохранения природы, нужно снизить темп золотодобычи в регионе. Он одобрительно отозвался об инициативе, в соответствии с которой лицензии на разработку месторождений драгметалла расположенных вдоль нерестовых рек, больше не выдаются. Зампред правительства считает, что мораторий нужно расширять, а вопрос этот необходимо взять губернатору под личный контроль.

Ю. Трутнев подчеркнул, что у страны отсутствует как дефицит золота, так и мест его добычи, поэтому какой-то чрезвычайной необходимости вести разработку золотоносных месторождений непосредственно на полуострове нет. Он также сказал, что следует уделять особое внимание технологиям, используемым золотодобывающими артелями. Нужно разработать свод самых строгих требований, чтобы отсеивать все методики, которые могут нанести вред окружающей среде. На Камчатке допустимо применять только самые экологически чистые и самые безопасные для природы технологии. Ю. Трутнев считает, что геологоразведка уже выделенных под добычу участков должна быть остановлена, а также необходимо создать фонд по рекультивации земель после ликвидации отработанных месторождений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *