Трейдеров беспокоит возможная реакция нефтяного рынка на новые санкции против России

18:53, 15 Фев, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: rusplt.ru

Импортеры нефти оценивают риски покупки российских углеводородов, возникшие на фоне новостей о введении дополнительных санкций из-за Украины. Хотя трейдеры не ожидают серьезных событий на международной арене, они пересматривают планы на сделки.

Об этом сообщает Bloomberg.

Страны ОПЕК+ наращивают объемы добычи нефти в рамках ранее подписанного соглашения. Но, несмотря на восстановление показателей, рынок демонстрирует подорожание энергоносителя. Впервые с осени 2014 г. стоимость барреля превысила 96 долл. Рост цен на нефть может увеличить доходы российского бюджета почти на 65 млрд долл. в 2022 г. Но итоговые показатели будут зависеть от введения новых санкций в отношении РФ.

нефть

Источник фото: novostivl.ru

Азиатские трейдеры и покупатели сомневаются в появлении новых серьезных ограничений, но некоторые игроки нефтяного рынка все же начали пересматривать планы сделок на апрель 2022 г. Импортеров из Азии традиционно интересует российская продукция марок Sokol и ESPO. Некоторые европейские покупатели заняли нейтральную позицию, предпочитая наблюдать за развитием событий.

Ситуация на нефтяном рынке

На прошлой неделе энергоноситель марки Sokol торговался с наибольшей наценкой последних 2 лет. Трейдеры планируют снижение стоимости уже 16 февраля 2022 г. Их также интересует начинающийся на этой неделе торговый цикл ESPO. Марка Urals, по данным S&P Global Platts, максимально подешевела относительно Brent с апреля 2020 г.

От введения новых санкций могут выиграть Абу-Даби и Саудовская Аравия. Они планируют дополнительно привлечь покупателей спотовыми поставками и долгосрочными контрактами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *