Трейдеры раскрыли глобальную проблему с нефтью 

15:51, 19 Мар, 2020
Анна Федорова

Переполненные хранилища нефти во всем мире грозят стать очередной глобальной проблемой с нефтью. Корреспонденты авторитетного информационного издания Financial Times сегодня пишут об этом со ссылкой на трейдеров.

Трейдер Gunvor констатировал, в частности, что спрос на «черное золото» в следующем месяце может снизиться на пять миллионов баррелей в день, а это – пять процентов от общемирового спроса.

Власти Саудовской Аравии объявили при этом о планах наращивать свои поставки на три миллиона баррелей за сутки. Об аналогичных намерениях проинформировали также Россия и государства Персидского залива. Суточный избыток сырой нефти суммарно таким образом достигнет, как ожидается, восьми миллионов баррелей.

Спрос на нефть и ее хранение

Эксперты Eurasia Group не исключают, что спрос на «черное золото» сократится не на пять, а на 25 процентов. Операторы нефтяных хранилищ получают сегодня по-настоящему рекордные запросы на хранение, а фрахт танкеров подорожал уже всемеро. Когда переполнятся хранилища, для хранения сырья начнут прибегать к танкерам, а это неизбежно усложнит его транспортировку.

Эксперты компании Kayrros, специализирующейся на мониторинге функционирования хранилищ сырья, предположили, что все возможные способы его хранения окажутся исчерпанными уже через полгода.

Срыв сделки «ОПЕК+»

Официальные представители Саудовской Аравии 6 марта предложили участникам соглашения «ОПЕК+» начать дополнительно уменьшать объемы добычи нефти. Саудиты акцентировали внимание на том, что спрос на сырье упал на фоне стремительного распространения по планете китайского коронавируса. Российская Федерация инициативу не поддержала.

Саудовская Аравия заявила, что поставки «черного золота» в апреле будут увеличены, а покупателям сырья из Юго-Восточной и Восточной Азии она предложила при этом беспрецедентную в истории шестипроцентную скидку.

Ведущие мировые масс-медиа заявили, что сложившаяся ситуация – это «нефтяная война» саудитов и россиян.

Читайте также: Силуанов назвал коронавирус угрозой сильнее падения цен на нефть

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *