Трейдеры видят прогресс в переговорах США и Ирана – цены на нефть упали

08:20, 25 Май, 2026
Татьяна Арестова
Цены на нефть
Иллюстрация: pronedra.ru

Торговая неделя 25 мая началась резким падением цен на нефть. Котировки снизились на фоне ожиданий возможного мирного соглашения между США и Ираном. Инвесторы рассчитывают, что стороны смогут договориться о восстановлении судоходства через Ормузский пролив, несмотря на сохраняющиеся разногласия по ряду ключевых вопросов, сообщает Reuters.

К 03:43 по Гринвичу или 06:43 по мск стоимость августовских фьючерсов Brent упала на 5,7% — до 97,69 доллара за баррель. WTI подешевела на 6%, до 90,85 доллара. Оба контракта в ходе торгов достигли минимальных значений с 7 мая. К 08:04 по мск котировки немного поднялись – до 97,7 и 90,87 доллара.

Читайте по теме: риск нефти по 200 долларов сохраняется – в Wood Mackenzie оценили сохранение блокады Ормуза

Дополнительное давление на рынок оказали заявления президента США Дональда Трампа. В субботу он сообщил, что Вашингтон и Тегеран «в значительной степени согласовали» параметры будущего мирного соглашения. Договоренность должна привести к открытию Ормузского пролива.

Аналитик MST Marquee Сол Кавоник отметил, что рынок увидел «свет в конце тоннеля», хотя риски сохраняются. По его мнению, даже ограниченный прогресс в переговорах способен обеспечить краткосрочное снижение цен на нефть.

Руководитель сырьевой стратегии ING Уоррен Паттерсон напомнил, что подобная стадия переговоров уже возникала ранее. Однако, тогда диалог завершался срывом договоренностей. На этом фоне участники рынка стараются избегать чрезмерно эмоциональной реакции.

Эксперты также предупреждают, что даже в случае достижения соглашения восстановление полноценного экспорта через Ормузский пролив займет несколько месяцев. Значительная часть нефтяной и газовой инфраструктуры получила повреждения, а ее ремонт потребует времени. Аналитик Phillip Nova Приянка Сачдева считает, что затяжной характер кризиса усиливает сомнения относительно готовности мировых лидеров быстро устранить перебои на энергетическом рынке.

Одновременно в США продолжается рост активности нефтегазовых компаний. На фоне высоких внутренних цен на энергоносители число действующих буровых установок увеличилось пятую неделю подряд — впервые с февраля 2025 г. По данным Baker Hughes, за неделю к 22 мая количество нефтяных и газовых установок выросло на 7 единиц и достигло 558 — максимального уровня с июня 2025 г. Несмотря на это, показатель все еще остается на 8 установок, или на 1%, ниже уровня аналогичного периода 2025 г.

Ранее на сайте pronedra.ru писали, что прогресс диалога США и Ирана под сомнением – цены на нефть растут

Поделитесь этой новостью